Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташа М

Выплаты при сокращении

День добрый. Проконсультируйте пожалуйста.В связи с прекращением финансово-хозяйственной деятельности частное предприятие уведомило работников о сокращении штатов по истечению 2 месяцев с момента вручения уведомлений. На какие выплаты можно расчитывать при данном сокращении и с какой суммы и какой период будет оплачивать биржа труда? Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
3 февраля 2011 в 07:33
Цитата (Наташа М):День добрый. Проконсультируйте пожалуйста.В связи с прекращением финансово-хозяйственной деятельности частное предприятие уведомило работников о сокращении штатов по истечению 2 месяцев с момента вручения уведомлений. На какие выплаты можно расчитывать при данном сокращении и с какой суммы и какой период будет оплачивать биржа труда? Повлияет ли заработок на предприятии на пособие с биржи труда? И если повлияет можно ли уже сейчас предоставить на биржу труда все необходимые справки для определения пособия? Заранее благодарю.

Слишком много вопросов в одной теме.
Поэтому отвечаю на первый

Главой 27 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. В частности, в соответствии со ст. 178 ТК РФ в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников организации увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Согласно ст. 180 ТК РФ об увольнении по вышеуказанным основаниям работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеназванного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В данном случае выходное пособие и дополнительная компенсация, выплаченная работнику в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ.
Отсюда следует
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата
работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
3 февраля 2011 в 08:30
Цитата (Наташа М):День добрый. Проконсультируйте пожалуйста.В связи с прекращением финансово-хозяйственной деятельности частное предприятие уведомило работников о сокращении штатов по истечению 2 месяцев с момента вручения уведомлений. На какие выплаты можно расчитывать при данном сокращении и с какой суммы и какой период будет оплачивать биржа труда? Повлияет ли заработок на предприятии на пособие с биржи труда? И если повлияет можно ли уже сейчас предоставить на биржу труда все необходимые справки для определения пособия? Заранее благодарю.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.