Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
BirdieM

Покупка нового помещения при патентной системе налогообложения (Московская область)

Всем здравствуйте!
Прошу помощи - запуталась))
ИП на 2014 год купил патент (Сдача собств.нежилого имущества в аренду) - площадь свыше 150 кв.м (1 помещение). В апреле купил еще одно помещение (площадь 3000 кв.м), сразу же заключен договор аренды и оплата за апрель перечислена на счет ИП
Нужно ли покупать новый патент на вновь приобретенное помещение или оно уже автоматически относится к купленному патенту (тк по площади нет "потолка")?
В налоговой настаивают на покупке (тк в заявлении на первый патент это помещение не указывалось) и за апрель (тк патент с 1 мая) ИП платит налог по УСН (был на УСН в момент регистрации как предприниматель и заявление не писал о снятии)
Сразу скажу - ИП заявление на патент уже подал((( Но так как прошло 2 дня - есть шанс отозвать его.
Или уже что сделано то сделано?
Но на будущее все равно хотелось бы услышать мнения.
Регион - Московская область.

Спасибо!

Только увидела ошибку в названии, прошу прощения
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2014 в 11:32
Добрый день!
На эту тему есть Письмо Минфина России от 24.02.14 № 03-11-11/7601.
Мы комментировали его недавно в статье Минфин разъяснил, как определить количество сдаваемых в аренду объектов недвижимости в целях применения ПСН

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
BirdieM (автор вопроса) 0 баллов, г. Подольск
24 апреля 2014 в 08:23
Спасибо за ответ!

Письмо я читала, все равно есть непонятности, именно по Московской области. Такая двусмысленность получается - объект новый - нужно патент новый, но по метрам мы же не ушли выше границы (которой нет), то есть получается мы купили патент на сдачу в аренду нежилого фонда площадью более 150 кв.м и можем по этому патенту иметь неограниченную площадь для сдачи в аренду, неважно сколько объектов, так как именно в МО считается по площади а не по объектам.
Но в итоге ИП решил таки получить новый патент, а на след год (если условия будут такие же как и в этом году) уже покупать патент один на все площади. Но вот теперь вопрос с одним месяцем между патентами - платить за него упрощенный налог или нет?
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
24 апреля 2014 в 09:06
Доброго дня!
Цитата (BirdieM):Но вот теперь вопрос с одним месяцем между патентами - платить за него упрощенный налог или нет?
Поскольку патент был приобретен на сдачу в аренду только одного помещения, то доход, полученный от сдачи в аренду второго помещения, в период до приобретения патента на второе помещение будет облагаться единым налогом в рамках УСНО. Налоговая права.
24 апреля 2014 в 10:04
Добрый день!
Вопрос сложный и неоднозначный.
Если в патенте обозначены объекты (площади), на которые выдается патент, тогда да, нужно получать новый патент и пока его нет, платить по УСН (или другой системе).

Но в МО, действительно, ситуация иная.
Законом МО потенциальный доход устанавливается на вид деятельности (сдача в аренду) в зависимости от общей площади:
- до 70 кв. м;
- от 70 до 150 кв. м;
- свыше 150 кв. м.

Т.е. патент выдается на вид деятельности и не зависит от количества объектов.
Проблема может возникнуть только в случае перехода границы площадей. Т.е. было 60, стало 80. Или было 140, стало 160.
Но тут у нас, как я понимаю, патент выдан на общую площадь более 150 кв. м. Сколько ни увеличивай площадь сдаваемых в аренду помещений, всё равно будет более 150...
В этих условиях я считаю, что пока границы не нарушены, при появлении новых арендаторов не нужно брать второй патент. А уж при "более 150 метров, и подавно не нужно. Все дополнительные метры автоматически включаются в ПСН.

Но я знаю, что у налоговиков с Московской области другой подход. Они, например, вопреки всему пытаются умножать доход на количество торговых точек, хотя там градация зависит только от численности задействованного персонала.
Уверен, что и в нашем случае у налоговиков будет такой же подход.
Скорее всего, аргумент будет звучать так. В момент получения патента, данная (новая) площадь не была задействована в аренде, значит, патент выдавался без ее учета. А это означает, что указан объект в патенте или нет, он к данному патенту отношения не имеет и на новую аренду надо получать новый патент.
К сожалению, такая логика требует серьезных усилий, чтобы ее отмести. И далеко не каждый ИП в состоянии сразу что-нибудь серьезное возразить.
Поэтому, скорее всего, отстоять свои права можно будет только в суде.
Специфика отношений между ИП и налоговиками, к сожалению такова, что ИП в суды практически не ходят - это часто дороже выходит. Налоговики этим пользуются и воплощают в жизнь любые свои фантазии.
Но это я уже немного о другом...

Итак, что в данном случае делать? Лично мое мнение:
- "Правильный" путь: ничего не делать, новый объект сразу подпадает под уже выданный патент. Если налоговики будут применять какие-нибудь санкции, отбиваться от них, включая суд.
- "Неправильный" путь: получать новый патент, а пока его не было, считать всё в рамках УСН (если Вы на него своевременно перешли). Налоговики довольны, Вы платите совершенно лишние деньги. К тому же в новом году, выдавая всего один патент, налоговики всё-равно могут удивиться и придумать еще какую-нибудь "логику", по которой сколько патентов было в прошлом году, столько надо и в этом году получать...

Однако легкая дорого - знакомая дорога. В нашем случае, "правильное" решение то, которое принял сам и сам можешь его объяснит-доказать.
Так что, принимайте решение!

Успехов!
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
24 апреля 2014 в 14:35
Еще раз всем спасибо!
Я тоже думала ничего не делать, но в налоговой четко сказали - получая первый патент, новое помещение заявлено в нем не было (и неважно что площадь не увеличилась и что в патенте нет записи о конкретных помещениях и площадях, просто база и налог к уплате), на новое помещение новый патент обязательно.
Я в общем заявление то написала на патент, но уже жалею(((
Думаю, можно отозвать его? И если что тогда через суд уже доказывать что они неправы и закон трактуется в пользу ИП именно в нашем случае с московской областью
С др стороны купленное помещение больше 3000 м, из рег палаты налоговая получит данные и конечно не пропустит такой крупный объект (для нашего района)
И платить если можно не платить не хочется и потом иметь сложности с налоговой тоже не хочется
Или стоит все же попробовать отозвать заявление?
24 апреля 2014 в 14:39
Цитата (BirdieM):Еще раз всем спасибо!
Я тоже думала ничего не делать, но в налоговой четко сказали - получая первый патент, новое помещение заявлено в нем не было (и неважно что площадь не увеличилась и что в патенте нет записи о конкретных помещениях и площадях, просто база и налог к уплате), на новое помещение новый патент обязательно.
Я в общем заявление то написала на патент, но уже жалею(((
Думаю, можно отозвать его? И если что тогда через суд уже доказывать что они неправы и закон трактуется в пользу ИП именно в нашем случае с московской областью
С др стороны купленное помещение больше 3000 м, из рег палаты налоговая получит данные и конечно не пропустит такой крупный объект (для нашего района)
И платить если можно не платить не хочется и потом иметь сложности с налоговой тоже не хочется
Или стоит все же попробовать отозвать заявление?

Я не имею права подсказывать Вам. Решение должно быть Вашим. Только Вы можете оценить свои возможности и сопоставить с ценой потерь!

Одно могу сказать, если Вы уже подали заявление, а потом его отзовёте, то налоговики будут фактически оповещены о том, что у Вас второй объект и пройти мимо уже не могут.

Удачи!
24 апреля 2014 в 14:57
Цитата:Одно могу сказать, если Вы уже подали заявление, а потом его отзовёте, то налоговики будут фактически оповещены о том, что у Вас второй объект и пройти мимо уже не могут.

Вот этого и я опасаюсь.

Думаю, раз поспешила и написала уже это заявление, то сама виновата в своих ненужных тратах. Впредь буду основательнее изучать вопрос прежде чем принять решение.
А упрощенный налог уменьшу на отчисления в ПФ, хоть так сэкономлю.

Еще раз спасибо!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса