Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LikaVoron

Состав расходов при УСН (доходы минус расходы)

Коллеги, добрый вечер. Первый раз рассчитываю стоимость налога по УСН "доходы-расходы", с доходами естественно понятно, а вот с расходами возникли недопонимания (прошу не раскидывать вопросы в разные темы, т.к. это все таки один вопрос...Спасибо заранее):
1. Учет расходов по оплате труда - в нашей компании платят премию по рождению ребенка и соответственно начисляют по ней налоги с ФОТ - будет ли эта премия учитываться в расходах и при каких условиях.
2. По поводу принятия расходов по ОС - они учитываются сразу в полной мере с НДС или согласно п. 3 ст. 346.16 или учитывается ежемесячная амортизация (при чем мы были на "доходах" в прошлом году (на УСН были всегда), будет ли учитываться амортизация тех ОС, которые были приняты к учету ранее)
3. Этот вопрос касается так же и НМА.
4. Курьерские услуги учитываются? п. 1 пп. 18 ст. 346.16
5. Услуги по пользованию интернетом учитываются (как услуги связи)? п. 1 пп. 18 ст. 346.16
6. Такском (ежеквартальные) учитываются?
7. Суммы штрафов (от ФСС и ПФР за неуведомление о новом расчетном счете) учитываются?
8. Ежемесячная уборка помещений учитывается (пункт о вывозе ТБО отдельно не указан)?
9. Могу ли я учитывать чай-кофе-воду как канцтовары?
10. Мебель, покупаемая для сотрудников (мы ИТ компания) может учитываться, как средство для использования в производстве товаров?
11. Переезжали в новый офис, производили монтажные-демонтажные работы по разборке и сборке мебели, могу ли я их учитывать и на каком основании?
12. Мы размещаем информацию о компании на электронных сайтах, это можно считать услугой рекламы?
13. Хостинг нашего сайта учитывается?
Огромное спасибо, вроде все, что смогла описала.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
23 апреля 2014 в 08:33
Доброго дня!
Посмотрите материалы на сайте:
Какие виды затрат опасно учитывать при «упрощенке»
Три вида расходов, которые нельзя списать при «упрощенке»
Затраты на питьевую воду для работников в расходах «упрощенщика» не учитываются
Расходы на интернет могут уменьшать налоговую базу по УСН
Минфин разъяснил, как при смене объекта налогообложения при УСН учесть расходы на ОС, которое куплено в рассрочку
«Упрощенщик» не может учесть в расходах сумму неустойки за нарушение договорных обязательств
Минфин разъяснил, как учесть расходы на основные средства при смене «упрощенщиком» объекта налогообложения
Минфин разъяснил порядок учета расходов на основные средства при смене объекта налогообложения по УСН
«Упрощенщики» могут учитывать в расходах единовременную выплату к отпуску
Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 апреля 2014 в 10:37
Спасибо за ответ, только вопросы еще остались...продолжу:
1. Премия по рождению ребенка не учитывается, а налоги с нее?
2. По поводу принятия расходов по ОС - я правильно понимаю, что ОС учитываются в расходах посредством амортизации, как при расчете налога на прибыль? (про принятые в эксплуатацию ранее поняла)
3. Этот вопрос касается так же и НМА.
11. Переезжали в новый офис, производили монтажные-демонтажные работы по разборке и сборке мебели, могу ли я их учитывать и на каком основании? - не могу понять к чему отнести эти услуги.
Спасибо.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
23 апреля 2014 в 13:30
Цитата (LikaVoron):2. По поводу принятия расходов по ОС - я правильно понимаю, что ОС учитываются в расходах посредством амортизации, как при расчете налога на прибыль? (про принятые в эксплуатацию ранее поняла)
3. Этот вопрос касается так же и НМА.
Понимаете неверно, потому что стоимость ОС при УСНО признается в расходах поквартально равными долями до конца налогового периода (НК РФ, ст.346.16, п.3 и ст.346.17 п.2 пп.4)
Цитата:... 4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Цитата:... 3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
Получается, если ОС были приобретены/оплачены и введены в эксплуатацию в периоде применения УСН с объектом "Доходы", то стоимость ОС в расходах признать не получится.

Цитата (LikaVoron):1. Премия по рождению ребенка не учитывается, а налоги с нее?
Соглашусь с Вами, поскольку признать сумму премии в расходах при УСНО можно при выполнении следующих условий:
1. премия оплачена
2. премия предусмотрена локальным актом
3. премия выдана за выполнение трудовых показателей (абз.1, п.2 ст.255, а также пп.6 п.1 и п.2 ст.346.17 НК РФ).
Думаю, что в данной ситуации признать в расходах взносы, начисленные на премию тоже не получится (если неправа - коллеги поправят).
Цитата (LikaVoron):11. Переезжали в новый офис, производили монтажные-демонтажные работы по разборке и сборке мебели, могу ли я их учитывать и на каком основании? - не могу понять к чему отнести эти услуги.
Могу ошибаться, но, думаю, что возможно учесть в составе материальных расходов (НК РФ, ст.254 п.1 пп.6)
Расходы обоснованы и необходимы для ведения деятельности, направленной на получение дохода 😉.
23 апреля 2014 в 15:06
Нитка, спасибо огромное, почти поняла 😀 , осталось лишь одно по поводу пп. 4 п. 2 ст 346.17, я правильно понимаю, что если мы на-пример ОС купили 01.03, то я беру его стоимость - делю на 4 и учитываю 31.03, 30.06, 30.09 и 31.12? Если 20.06, то делю на 3 и так до конца года? И что стоимость ОС на следующий год я не перекидываю, не важно в какой день года мы его купили?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
23 апреля 2014 в 15:11
Цитата (LikaVoron):по поводу пп. 4 п. 2 ст 346.17, я правильно понимаю, что если мы на-пример ОС купили 01.03, то я беру его стоимость - делю на 4 и учитываю 31.03, 30.06, 30.09 и 31.12? Если 20.06, то делю на 3 и так до конца года? И что стоимость ОС на следующий год я не перекидываю, не важно в какой день года мы его купили?
Мыслите в верном направлении 😉
23 апреля 2014 в 15:14
Еще раз огромнейшее спасибо! Очень помогли!