Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ариадно4ка

Расхождения по налогу на прибыль в ОСВ и декларации

Добрый вечер.

Помогите, пожалуйста. 🙏
При заполнении декларации в программе 1С по налогу на прибыль, заметила расхождения на 1400 р. при ручном счете по ОСВ. Эти 1400 р. - отложенное налоговое обязательство. В 2013 г. была куплена спецодежда, а в ноябре 2013 г. - она передалась в эксплуатацию. Срок полезного использования 2 года. Вопрос удалён модератором. А в декларацию в расходы не попадает, то есть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль эти 1400 р. в расходах не учитываются.
Подскажите, пожалуйста, это так и должно быть (в 2013 году принимались все косвенные расходы), Вопрос удалён модератором.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 апреля 2014 в 12:46
Цитата (Ариадно4ка):Добрый вечер.

Помогите, пожалуйста. 🙏
При заполнении декларации в программе 1С по налогу на прибыль, заметила расхождения на 1400 р. при ручном счете по ОСВ. Эти 1400 р. - отложенное налоговое обязательство. В 2013 г. была куплена спецодежда, а в ноябре 2013 г. - она передалась в эксплуатацию. Срок полезного использования 2 года. Программа налог на прибыль при закрытии месяца не формирует (настроили так), в справке-расчете по отложенным налоговым обязательствам суммы отображаются, но с77 счета не списываются. А в декларацию в расходы не попадает, то есть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль эти 1400 р. в расходах не учитываются.
Подскажите, пожалуйста, это так и должно быть (в 2013 году принимались все косвенные расходы), или же мне нужно какие-то ручные проводки делать?
Спасибо

Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. Вопрос по работе в программе нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогового учета, то Вам надо признать стоимость спецодежды, переданной в экслуатацию, в составе налоговых расходов 2013 г. в полной сумме единовременно (пп. 3 п. 1 ст. 254, , если указанные материальные расходы не были включены Вашей учетной налоговой политикой в состав прямых затрат для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 318 НК РФ). Т.е. данные расходы должны были попасть в декларацию по налогу на прибыль за 2013 г.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
23 апреля 2014 в 16:08
Спасибо. Но мы применяем пбу 18.02. я понимаю, что возникла воеменная разница между бу и ну. Но эта разница1400р.висит на кт 10.11.1. верно ли я понимаю, что мне нужну сделать ручную проводку дт 09 кт 68 1400х20%(так как по налоговому учету стоимость одежды списали в 2013 г.) а по бу она списывается каждый месяц линейно, и налоговая прибыль больше бухг. И в декларации по налогу на прибыль в расходы нужно добавить не всю сумму 1400 р. А 1400*20%?
НКК Консультант
23 апреля 2014 в 20:59
Цитата (Ариадно4ка):Спасибо. Но мы применяем пбу 18.02. я понимаю, что возникла воеменная разница между бу и ну. Но эта разница1400р.висит на кт 10.11.1. верно ли я понимаю, что мне нужну сделать ручную проводку дт 09 кт 68 1400х20%(так как по налоговому учету стоимость одежды списали в 2013 г.) а по бу она списывается каждый месяц линейно, и налоговая прибыль больше бухг. И в декларации по налогу на прибыль в расходы нужно добавить не всю сумму 1400 р. А 1400*20%?

Добрый вечер!

Вынужден повторить, что по правилам форума в данной теме обсуждаем исключительно налогообложение.
С точки зрения налогообложения в декларации по налогу на прибыль отражаются только расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ), к которым не относятся показатели, подлежащие отражению исключительно в бухучете согласно ПБУ 18/02.

Если речь идет о декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2014 г., то Вам ничего не нужно отражать в ней касаемой той спецодежды, стоимость которой была единовременно признана в составе материальных расходов в 2013 г. (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
23 апреля 2014 в 21:40
Спасибо большое😀 Приношу свои извинения. исправилась. Я Вас поняла.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль