Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
actrener

Сдача в аренду нежилого помещения по договору безвозмездного пользования

Доброе утро, Уважаемые профессионалы!
Прошу Вас помочь разобраться с ситуацией.
Суть проблемы.
Мной построено нежилое помещение, которое можно использовать для предпринимательской деятельности. Однако, по долгу службы, предпринимательством я не могу заниматься. Один знакомый нотариус посоветовал нам с супругой заключить брачный договор и в нем изменить режим собственности на совместное имущество, по которому данное нежилое помещение будет принадлежать только мне. У супруги открыто ИП на УСН "по доходам".
Вопросы:
1. Могу ли я заключить с ИП супруги договор на безвозмездное пользование помещением с предоставлением права сдачи а аренду этого помещения третьим лицам?.
Вопросы удалены модератором.

Заранее благодарен,
Алексей
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Анти 134 839 баллов
24 апреля 2014 в 13:43
Здравствуйте.
ИП получит внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества :
Цитата:Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
... 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
(ст. 250 НК РФ)
24 апреля 2014 в 14:58
Добрый день!
Если в договоре безвозмездного пользования указать, что Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю нежилые помещения в качестве целевого финансирования для ведения Ссудополучателем предпринимательской деятельности.
И завести отдельный регистр бухгалтерского учета на данное имущество.