Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Savyshka

Отпуск перед декретом

Добрый день!помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. в августе2014 ждем рождение второго ребенка, соответственно в июне декретн.отпуск. а как рассчитать выплаты непонятно, бухгалтер приходящий поэтому не спросишь ничего.
Стаж у меня с ноября 2012г. (до этого вообще не работала с 2009 была в декрете с первым ребенком, сразу после института)причем он прерывистый.11.2012-02.2013 первая организация. офиц.з/п-7,000руб. С 02.2013 по 03.2013 стояла на учете в ЦЗН, с 04/2013 по 08/2013-вторая организация, з/п 8,000руб,и с 09/2013 по наст время в третьей организации з/п 10,000руб. но есть такой момент что с 17.02.2014г по 01.05.2014 работодатель перевел фирму на рабочий день с 8до12. как повлияет этот момент на мои декретные, и могу ли я оформить на данной фирме отпуск перед декретом?на какое время 14 или 28дней?и как он будет рассчитан?Все организации ООО.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
nataa 111 509 баллов, г. Екатеринбург
23 апреля 2014 в 16:57
Добрый вечер!
Цитата:в августе2014 ждем рождение второго ребенка, соответственно в июне декретн.отпуск. а как рассчитать выплаты непонятно, бухгалтер приходящий поэтому не спросишь ничего.

Посмотрите статью.
Цитата:1.2012-02.2013 первая организация. офиц.з/п-7,000руб. С 02.2013 по 03.2013 стояла на учете в ЦЗН, с 04/2013 по 08/2013-вторая организация, з/п 8,000руб,и с 09/2013 по наст время в третьей организации з/п 10,000руб.

Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска п БиР, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будет 2012+2013г.Для того, чтобы учесть при расчете заработок предыдущих работодателем необходимо предоставить от них справки формы 182н.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (количество календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней.
Цитата:но есть такой момент что с 17.02.2014г по 01.05.2014 работодатель перевел фирму на рабочий день с 8до12. как повлияет этот момент на мои декретные

Т.к. 2014г. не входит в расчетный период и заработок за текущий год не будет участвовать в расчете пособий, то на сумму пособия по БиР перевод на неполный рабочий день не повлияет.
Цитата:и могу ли я оформить на данной фирме отпуск перед декретом?на какое время 14 или 28дней?и как он будет рассчитан?

Да, вы можете взять отпуск продолжительностью 28 календ.дней. ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


При расчете отпускных руководствуются Положением, утв. ПП № 922. Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Т.е. если отпуск будет с мая 2014г., то расчетным периодом фактически будет ХХ.09.2013-30.04.2014г. и в данном случае на расчет отпускных повлияет тот факт, что вы работали неполный рабочий день.
При наличии информации о заработке можете самостоятельно рассчитать сумму отпускных с помощью калькулятора отпускных.
23 апреля 2014 в 18:52
Спасибо Вам большое!!!а можно еще один вопрос, а как в моем случае будут рассчитываться ежемес.пособия по уходу за реб. до 1,5лет?