С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Власова

Оплата больничного после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как расчитать больничный после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.
Мама вышла из отпуска в ноябре 2010 года. В январе 2011 года уходит на больничный. Как расчитывать средний заработок? Какие месяцы брать? Оклад? Или два года до отпуска по уходу?
Или ещё есть какие варианты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 февраля 2011 в 09:39
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
3 февраля 2011 в 09:41
Цитата (Екатерина Власова):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как расчитать больничный после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет.
Мама вышла из отпуска в ноябре 2010 года. В январе 2011 года уходит на больничный. Как расчитывать средний заработок? Какие месяцы брать? Оклад? Или два года до отпуска по уходу?
Или ещё есть какие варианты?


Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут

Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если примут поправки то з/плата за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140
3 февраля 2011 в 10:57
Спасибо!
Простите, пожалуста, а что за цифра 140 в расчёте?
3 февраля 2011 в 11:00
Продолжительность отпуска по БиР.
3 февраля 2011 в 11:10
Спасибо!
БиР - это больничный по беременности и родам?
Мне нужно рассчитать просто больничный после отпуска по уходу до 3х лет. Значит вместо 140дн. будут дни больничного. Правильно я поняла?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
3 февраля 2011 в 11:41
Да, будут дни больничного. Не забудьте, что нужно также, что при стаже восемь лет и более-100% СДЗ,
при стаже от пяти до восьми лет- 80%, при стаже от шести месяцев до пяти лет- 60%.
ЛюдмилаП 23 732 балла
3 февраля 2011 в 12:05
Цитата (Валера):при стаже от шести месяцев до пяти лет- 60%.

??? 255-ФЗ, ч.1 ст.7:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.


От нуля до 5 лет - 60%.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
3 февраля 2011 в 12:17
Цитата (Екатерина Власова):Спасибо!
БиР - это больничный по беременности и родам?
Мне нужно рассчитать просто больничный после отпуска по уходу до 3х лет. Значит вместо 140дн. будут дни больничного. Правильно я поняла?

(З/пл за 2009+з/пл за 2010)/730*% по больничному (от стажа) *к-во дней по б/листу
Учитывая то что у вас з/платы очень мало расчет будет от МРОТ
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
4 февраля 2011 в 07:06
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Валера):при стаже от шести месяцев до пяти лет- 60%.

??? 255-ФЗ, ч.1 ст.7:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.


От нуля до 5 лет - 60%.


До 6мес тоже берется 60%, но там есть особенность в расчете. Статья https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/3/3031
Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 13:14
Цитата (Екатерина Власова):
Мне нужно рассчитать просто больничный

Тогда поправки, про которые упоминала Галина Колмакова, к вашему случаю тоже не относятся:
Цитата (Галина Колмакова):Если примут поправки то з/плата за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140