Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Бумагина

Выставление счета-фактуры при сдаче ИП в аренду торговой площади

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как правильно выставить счет- фактуры Арендатору при сдаче в аренду торговой площади. Я ИП на ОСН. Арендатор хочет чтобы я включила коммунальные платежи в арендную плату. Как правильно их отразить в договоре аренды и счет- фактуре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 13:05
Цитата (Татьяна Бумагина):Добрый день! Подскажите, пожалуйста как правильно выставить счет- фактуры Арендатору при сдаче в аренду торговой площади. Я ИП на ОСН. Арендатор хочет чтобы я включила коммунальные платежи в арендную плату. Как правильно их отразить в договоре аренды и счет- фактуре?

Добрый день!

Проще всего включить коммунальные услуги допсоглашением к договору аренды в состав арендной платы в качестве переменной части арендной платы (п.п. 1 и 2 ст. 614 ГК РФ).
Тогда Вы будете выставлять счет-фактуру на аренду, состоящую из двух составляющих (п. 1 Письма ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@):
- постоянной части арендной платы (ежемесячно уплачиваемая фиксированная договором сумма);
- переменной части арендной платы (ежемесячно меняющаяся стоимость потребленных арендатором коммунальных услуг).
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
25 апреля 2014 в 08:34
Спасибо большое за ответ.