Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Пушист

Учет стоимости товара в расходах

Здравствуйте! Мне передали 2 новых фирмы ООО на УСН (доходы-расходы), в которых предыдущий бухгалтер принимала в расходы стоимость купленного товара для перепродажи только после оплаты их покупателем. Правильно ли это и не считается ли ошибкой? Теперь каким образом действовать дальше? Также принимать в расходы только после оплаты покупателем или можно по мере реализации? И как оформить, в случае если ее метод был неверным, переход на списание в расходы по мере реализации? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 11:16
Цитата (Пушист):Здравствуйте! Мне передали 2 новых фирмы ООО на УСН (доходы-расходы), в которых предыдущий бухгалтер принимала в расходы стоимость купленного товара для перепродажи только после оплаты их покупателем. Правильно ли это и не считается ли ошибкой? Теперь каким образом действовать дальше? Также принимать в расходы только после оплаты покупателем или можно по мере реализации? И как оформить, в случае если ее метод был неверным, переход на списание в расходы по мере реализации? Спасибо.


Добрый день!

Дожидаться оплаты товаров покупателем для целей признания стоимости товаров, оплаченных поставщику, в составе налоговых расходов при применении УСН не нужно - достаточно их реализовать покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10, Письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275).
Ранее налоговики считали, что товары признаются в составе налоговых расходов по мере их оплаты покупателями (Письмо Минфина РФ от 27.11.2009 N 03-11-09/384).

Считаю, что Вам просто нужно начать применять порядок списания товаров в состав расходов по мере их реализации покупателям с текущих реализаций, не меняя порядка по ранее состоявшимся отгрузкам, по которым не прошла оплата покупателей и стоимость товара не была признана в расходах. Подавать уточненки по УСН не нужно, так как несвоевременное признание налоговых расходов явно не должно был привести к недоплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
28 апреля 2014 в 10:04
Спасибо большое за консультацию!

А еще скажите пожалуйста, можно ли продолжать вести, как вела та бухгалтер,включать в расходы, дожидаясь оплаты от покупателя только? Потому что переговорив с руководством, я поняла, что она неспроста так вела. Например, контракт подписан и поставить мы обязаны в одном квартале или например в конце года, а оплата приходит в новом квартале или в следующем году. И предприятие в прошлом квартале будет иметь убыток, потому что включает в расходы очень большую сумму отгрузки, а  прихода ден.средств нет, а в следующем квартале/году наоборот придет большая сумма, а в расходы включать нечего. Изучив документы я поняла, что это так и есть. Поэтому можно ли,прописав допустим в учетной политике, включать расходы, только при оплате от покупателя? Или это будет считаться ошибкой?
НКК Консультант
29 апреля 2014 в 13:57
Цитата (Пушист):Спасибо большое за консультацию!

А еще скажите пожалуйста, можно ли продолжать вести, как вела та бухгалтер,включать в расходы, дожидаясь оплаты от покупателя только? Потому что переговорив с руководством, я поняла, что она неспроста так вела. Например, контракт подписан и поставить мы обязаны в одном квартале или например в конце года, а оплата приходит в новом квартале или в следующем году. И предприятие в прошлом квартале будет иметь убыток, потому что включает в расходы очень большую сумму отгрузки, а  прихода ден.средств нет, а в следующем квартале/году наоборот придет большая сумма, а в расходы включать нечего. Изучив документы я поняла, что это так и есть. Поэтому можно ли,прописав допустим в учетной политике, включать расходы, только при оплате от покупателя? Или это будет считаться ошибкой?
Добрый день!

Такой порядок учета, который практиковался предыдущим бухгалтером, может привести к тому, что вместо налога при применении УСН при отражении налоговых расходов в виде стоимости товара в надлежащем периоде в каком-либо налоговом периоде нужно было бы уплатить минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ), который, в свою очередь, может превысить сумму внесенных платежей за соответствующий год. Как итог - на "ровном месте" возникнет налоговая недоимка.

Соответственно несвоевременное признание налоговых расходов может иметь налоговые последствия, в т.ч. штраф по ст. 120 НК РФ.