Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irafat

Возврат ТОРГ-12 от покупателя

Добрый день!
ООО на УСН отправляет покупателю товар транспортной организацией и передает товарную накладную ТОРГ-12.
В этом случае покупатель должен вернуть поставщику подписанный экземпляр этой товарной накладной, как подтверждение действительно произведенной поставки?
И в случае отсутствия такового (ну, не вернул покупатель подписанный им экземпляр) не будут ли у налоговой претензии по документальному подтверждению факта отгрузки (передачи товара покупателю)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 13:19
Цитата (irafat):Добрый день!
ООО на УСН отправляет покупателю товар транспортной организацией и передает товарную накладную ТОРГ-12.
В этом случае покупатель должен вернуть поставщику подписанный экземпляр этой товарной накладной, как подтверждение действительно произведенной поставки?
И в случае отсутствия такового (ну, не вернул покупатель подписанный им экземпляр) не будут ли у налоговой претензии по документальному подтверждению факта отгрузки (передачи товара покупателю)?


Добрый день!

Считаю, что при отсутствии подписанной покупателем ТОРГ-12 Вы можете подтвердить факт отгрузки (реализации) товара покупателю Вашим экземпляром транспортной накладной на доставку такого товара покупателю (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ, ст. 458 ГК РФ, п. п. 6 и 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 апреля 2014 в 13:53
Увы, отгрузка через транспортную компанию и транспортной накладной или вообще нет, или получатель не вернул подписанный экземпляр.
НКК Консультант
29 апреля 2014 в 14:37
Цитата (irafat):Увы, отгрузка через транспортную компанию и транспортной накладной или вообще нет, или получатель не вернул подписанный экземпляр.
Добрый день!

К сожалению, иного варианта кроме как требовать от транспортной компании положенный Вам экземпляр транспортной накладной с отметками об отгрузке товара грузополучателю я не вижу (п. п. 6, 9, 68 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).