Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iren Fren

Комиссия банка при перечислении платежей по налогам

Добрый день!Вопрос касается комиссий банка. Мы ООО,р/счёт в МОСКОМПРИВАТБАНКЕ, в этом банке за отсутствие активного зарплатного проекта комиссия 20 тыс.руб. если нет движений по счету,то 250р или если выполняем активный зп проект , то тоже 250р.. Мы оплаитили налог по УСН. Насколько я понимаю,это бюджетный налоговый платёж и комиссию за него банки взимать не должны. Банк утверждает,что так как это операция по моей инициативе,а не ИФНС у меня списало,то мне начислили за движ.по р/с 20тыс. рублей комиссии. На сайте нашла тему Берется ли комиссия банка за платеж в бюджет?
коллеги утверждают,что не должна взиматься комиссия на основании п.2 ст. 60 НК РФ. Цитирую: "Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается."
На горячей линии банка мне сказали,что налог я могла оплатить через кассу банка(непонятно для меня конечно каким образом,если ООО имеют право платить только с р/сч). Написала заявление о возврате комиссии. Как вы считаете,каков исход дела скорее всего будет?и права ли я по поводу комиссии?Притом,что позвонив предварительно на горячую линию банка,меня уверили,что комиссию не начислят.
Пожалуйста, помогите разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 апреля 2014 в 10:31
Добрый день.
Цитата (Iren Fren):в этом банке за отсутствие активного зарплатного проекта комиссия 20 тыс.руб. если нет движений по счету,то 250р или если выполняем активный зп проект , то тоже 250р.
А зачем вы согласились на такие кабальные условия? Можно было открыть счет в другом банке, если не планировали перечислять зарплату на карточки.
Цитата (Iren Fren):Мы оплаитили налог по УСН. Насколько я понимаю,это бюджетный налоговый платёж и комиссию за него банки взимать не должны. Банк утверждает,что так как это операция по моей инициативе,а не ИФНС у меня списало,то мне начислили за движ.по р/с 20тыс. рублей комиссии.
Банк и не взял комиссию собственно за перечисление (думаю, платеж обошелся бы вам максимум в 50 руб.), он лишь расценил это перечисление как движение по счету (и расценил, по-моему, вполне обоснованно), а затем воспользовался тем условием договора, под которым вы же сами и подписались.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 апреля 2014 в 10:59
Дело в том,что на такие условия мы сами не подписывались,раньше было 250/мес. Банк сам в одностороннем порядке изменил условия и повесил объявление в клиент-банке, т.е. лично или по почте не уведомляли нас. Самое интересное,их сотрудник говорит,что если бы ИФНС сама списала налог,то мы бы не платили 20 тыс. и не было бы типа движения,а если мы сами оплатили,то есть. Получается банк нас вынуждает не платить налоги и заставляет нарушать законодательство. Мы же ООО не можем ,как их сотрудник мне сказал, в кассе банка оплатить налог. Подскажите, если в ответ на заявление банк откажет сторнировать комиссию, могу я в ЦБ написать или ещё куда? Вообще хотели закрывать счет, но пришли и тут выяснили такое...
Людмилок 81 балл, г. Омск
24 апреля 2014 в 11:22
Цитата (Iren Fren):Добрый день!Вопрос касается комиссий банка. Мы ООО,р/счёт в МОСКОМПРИВАТБАНКЕ, в этом банке за отсутствие активного зарплатного проекта комиссия 20 тыс.руб. если нет движений по счету,то 250р или если выполняем активный зп проект , то тоже 250р.. Мы оплаитили налог по УСН. Насколько я понимаю,это бюджетный налоговый платёж и комиссию за него банки взимать не должны. Банк утверждает,что так как это операция по моей инициативе,а не ИФНС у меня списало,то мне начислили за движ.по р/с 20тыс. рублей комиссии. На сайте нашла тему Берется ли комиссия банка за платеж в бюджет?
коллеги утверждают,что не должна взиматься комиссия на основании п.2 ст. 60 НК РФ. Цитирую: "Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается."
На горячей линии банка мне сказали,что налог я могла оплатить через кассу банка(непонятно для меня конечно каким образом,если ООО имеют право платить только с р/сч). Написала заявление о возврате комиссии. Как вы считаете,каков исход дела скорее всего будет?и права ли я по поводу комиссии?Притом,что позвонив предварительно на горячую линию банка,меня уверили,что комиссию не начислят.
Пожалуйста, помогите разобраться.


Добрый день.
Комиссия за перечисление налогов и сборов не взимается. Это точно комиссия за перечисление средств со счета? или за ведение счета за месяц? 20 000 рублей за платежку это как то совсем странно. Если это комиссия за ведение счета за месяц, то еще можно предположить. По крайней мере 250 рублей при отсутствии движений по счету - это явно за ведение счета...
А раз движение по счету у Вас было ( перечисление прошло), то и комиссию они начислили в соответствии со своими расценками
24 апреля 2014 в 11:38
Да, это комиссия за ведение счёта за месяц. Просто перед оплатой этого налога,мы уже знали об этих новых условиях. Чтобы себя обезопасить позвонили на горячую линию. Там сотрудник сказал,что если будет один налоговый платёж и поступлений не было,то комиссия за ведение счета будет 250, а не 20 тыс. Получается банк противоречит сам себе, т.е. возможно из-за некомпетентности одного из сотрудников мы постарадали,пока не знаю какого из: который ответил ,что 20 тыс. комиссии не будет или ,который начислил 20 тыс...
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
24 апреля 2014 в 11:57
Цитата (Iren Fren):Банк сам в одностороннем порядке изменил условия и повесил объявление в клиент-банке, т.е. лично или по почте не уведомляли нас.
Но вы же увидели его в клиент-банке, почему не написали сразу возражение?
Цитата (Iren Fren):Самое интересное,их сотрудник говорит,что если бы ИФНС сама списала налог,то мы бы не платили 20 тыс. и не было бы типа движения,а если мы сами оплатили,то есть.
Сотрудник может быть сколько угодно некомпетентным, увы. Услышанное по телефону вы никак не сможете предъявить в качестве оправдания себя или обвинения банку.
Цитата (Iren Fren):Получается банк нас вынуждает не платить налоги и заставляет нарушать законодательство. Мы же ООО не можем ,как их сотрудник мне сказал, в кассе банка оплатить налог.
Оплатить-то можете, только ИФНС (казначейство) не зачтет этот налог как уплаченный ООО.
Цитата (Iren Fren):Подскажите, если в ответ на заявление банк откажет сторнировать комиссию, могу я в ЦБ написать или ещё куда? Вообще хотели закрывать счет, но пришли и тут выяснили такое...
Попробуйте пожаловаться, конечно.
Алексей Крайнев Консультант
24 апреля 2014 в 12:07
Доброго дня!
Вставлю свои "пять копеек". ИМХО, банк действует в соответствии с договором. Наверняка, в нем есть условие и об изменении комиссии, и о порядке уведомления. Это я к тому, что прежде, чем жаловаться, почитайте внимательно свой договор и все приложения к нему.
24 апреля 2014 в 13:08
приложения по изменению комиссии не подписывали.
на сайте их посмотрела в новых договорах прописано,что банк в одностороннем порядке может изменить комиссию. свой посмотрю,т.к. он 2012 года.
Ещё важный момент! действие такая комиссия начала с 1 декабря 2013г. В январе мы платили налоги за декабрь и комиссию списали 250 рублей,а не 20 тыс. Т.е. движения также были по налогам и всё. Тогда 250 списали,а сейчас 20 тыс. хотят. Ну как то же совсем не логично, как посчитаю нужным так и спишу...с января изменений по этой комиссии более не было. Попытаться же можно отстоять?есть вероятность результата в нашу пользу?
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет