Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ДАНИЭЛА

Оплата труда работника, указанная в договоре

Добрый день! В пункт трудового договора с работником, совет ТСЖ решил внести такой пункт🙁 я подчеркнула и выделила)
5. Размер, место и сроки выплаты заработной платы
5.1. За выполнение трудовой функции, обусловленной настоящим договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере __________рублей ____копеек
[b]Работнику может быть выплачена условно-постоянная премия в размере _________рублей ____копеек

Подскажите, я с таким еще не встречалась и не получится, что мы ущемляем права работника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ksuyshka 7 596 баллов, г. Кировград
24 апреля 2014 в 12:13
Здравствуйте! А в чем Вы усмотрели ущемление прав работника. По сути премия — это поощрение работника за труд выше ожидаемого результата. Для оплаты ожидаемого (среднего) результата труда установлены оклады и ставки. Если человек активно и результативно работает, то получает премию, если результат посредственный, то получает голый оклад.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
ДАНИЭЛА (автор вопроса) 175 баллов, г. Пермь
24 апреля 2014 в 15:51
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я немного не уточнила. Уборщица работает на пол ставки. Председатель поставил оклад в 3тыс. рублей. Совет хочет разделить эту сумму на 1600 оклад + 1400 условно-постоянная премия.
GRafS 164 балла, г. Москва
24 апреля 2014 в 15:58
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я немного не уточнила. Уборщица работает на пол ставки. Председатель поставил оклад в 3тыс. рублей. Совет хочет разделить эту сумму на 1600 оклад + 1400 условно-постоянная премия.

ДД!

Будь я налоговым инспектором выкинул бы эту премию из расходов, так как премия у уборщика (представляю, каждый месяц у него премия. Он что замечательно убирается, а не является ли его должностными обязанностями?).
А вот на счет указанной вами зарплаты в вопросе, мне что-то подсказывает, что вы нарушаете мин. оплату труда пусть при не полном рабочем дне!
24 апреля 2014 в 18:39
Я и борюсь с ними. Насколько я знаю минимальная з/пл в этом году составляет 5554=, пол ставки 2777. Или я ошибаюсь?
Каким правовым актом, я смогу доказать, что не правильно составлен трудовой договор, а именно пункт об оплате труда?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Nataly S 335 415 баллов
25 апреля 2014 в 00:57
Здравствуйте.
Цитата (ДАНИЭЛА):Я и борюсь с ними. Насколько я знаю минимальная з/пл в этом году составляет 5554=, пол ставки 2777. Или я ошибаюсь?
Каким правовым актом, я смогу доказать, что не правильно составлен трудовой договор, а именно пункт об оплате труда?

Статья 133 ТК. Установление минимального размера оплаты труда
Цитата:Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего "нормы труда" (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Возможно, что цитата из КоАП активизирует мыслительные процессы председателя:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
Цитата:1. Нарушение "законодательства" о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
25 апреля 2014 в 08:06
Спасибо.