Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина33

Нужно ли заявление работницы для выдачи справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка?

Сотрудница, находясь в декрете, решила получить единовременное пособие по рождению ребенка по месту работы отца ребенка и просит у работдателя справку о том, что она не получала это пособие по месту своей работы, нужно ли от нее заявление на выдачу такой справки
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2014 в 14:47
Здравствуйте.
Цитата (Галина33):Сотрудница, находясь в декрете, решила получить единовременное пособие по рождению ребенка по месту работы отца ребенка
Ваша сотрудница ни как не может получить пособие по месту работы мужа. Трудоустроенному гражданину пособие выплачивает его работодатель. Так что пособие будет выплачено мужу его работодателем.

Цитата (Галина33):просит у работдателя справку о том, что она не получала это пособие по месту своей работы, нужно ли от нее заявление на выдачу такой справки
Да.
Ст.62 ТК РФ:
Цитата:По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
23 апреля 2014 в 15:00
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне взять от сотрудницы заявление, что она не будет получать единовременное пособие по рождению ребенка по месту своей работы, и в какой форме будет это заявление?
спасибо
Nataly S 334 856 баллов
25 апреля 2014 в 00:15
Цитата (Галина33):Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне взять от сотрудницы заявление, что она не будет получать единовременное пособие по рождению ребенка по месту своей работы, и в какой форме будет это заявление?
спасибо

Здравствуйте.
Если сотрудница написала заявление с просьбой выдать ей справку о том, что она не получает пособие при рождении у своего работодателя, то очевидно, что она не собирается получать пособие у своего работодателя. Заявление на выдачу справки можно считать волеизъявлением сотрудницы по поводу получения пособия.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года