Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Мелентьева

Расчет декретных

Здравствуйте. 1,04,2012г. я устроилась на работу А 8,08,2012 ушла в декрет. Получила 78000 руб. И по 06,04,2014 находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 07,04,2014 я написала заявление об отпуске до 3 лет и тут же его прервала. А с 08,04,2014 ушла опять в декрет. Мне интересует сколько приблизительно декретных я должна получить? Спасибо.
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
23 апреля 2014 в 15:30
Добрый день! По общему правила, пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР. В Вашем случае, отпуск по БиР начался в 2014 г., поэтому для расчета пособия берется заработок за 2012 и 2013 гг.
Если до 2012 г. Вы работали, то поскольку в 2012 и 2013 гг. Вы находились в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком, то имеете право заменить один или оба этих года любым (любыми) предшествующими годами, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Для замены лет расчетного периода необходимо подать работодателю заявление и справки по форме 182н с предыдущих мест работы.

пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Но, возможно, Вам будет выгодно оставить как есть, т.е. не менять годы расчетного периода, т.к. при расчете среднего заработка календарные дни, приходящиеся на период 1-го отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком будут исключаться. Соответственно, сумма (ЗП за 2012 г. + ЗП за 2013 г.) будет делиться на (366 дней в 2012 г. + 365 дней в 2013 г. - количество дней отпуска по БиР в 2012 г. - количество дней отпуска по уходу за ребенком в 2012 и 2013 гг. - количество дней по больничным листам в 2012 и 2-13 гг., если были).

пункт 3.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 апреля 2014 в 18:33
Спасибо большое за ответ. Но меня очень интересует приблизительная сумма. Года я не заменяла, т.е. у меня остались 2012 и2013. Подскажите пожалуйста если возможно. Забыла добавить, что в день когда я подавала новый декрет(07,04,2014) я числилась на закрытом магазине и писала заявление на перевод в другой (ЗП там такая же). И в декрет я ушла уже с нового магазина.
Nataly S 334 212 баллов
23 апреля 2014 в 21:36
Здравствуйте.
За 4 месяца работы в 2012 году ежемесячный заработок явно не превышал 30 т.р. (судя по сумме пособия), поэтому в 2014 году пособия будут минимальными, суммы можно посмотреть здесь