Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АльбинаХ

НДС при переуступке долга по договору лизинга

Добрый день!Подскажите пожалуйста . Мы компания А приобрели им-во в лизинг , оно на балансе у лизингодателя было.Теперь мы переуступаем долг по договору лизинга другой компании В в размере 409190,00 (остаток лизинговых платежей на момент закл соглашения о переуступке долга). У компании А переплата по лизинговым платежам лизинговой компании в размере 32923,00 (по акту сверки). Продаем мы лизинговое им-во за 383146,00.
В соглашении написано , Лизингодатель признает что Лизингополучатель выплатил лизинговых платежей на сумму 319260,00 и задаток 57257,00. Подскажите пожалуйста как быть с НДС который мы поставили на возмещение при перечислении аванса и с переплатой которая образовалась по лизинговым платежам у компании А перед лизинговой компанией.Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
23 апреля 2014 в 15:24
Цитата (АльбинаХ):Добрый день!Подскажите пожалуйста . Мы компания А приобрели им-во в лизинг , оно на балансе у лизингодателя было.Теперь мы переуступаем долг по договору лизинга другой компании В в размере 409190,00 (остаток лизинговых платежей на момент закл соглашения о переуступке долга). У компании А переплата по лизинговым платежам лизинговой компании в размере 32923,00 (по акту сверки). Продаем мы лизинговое им-во за 383146,00.
В соглашении написано , Лизингодатель признает что Лизингополучатель выплатил лизинговых платежей на сумму 319260,00 и задаток 57257,00. Подскажите пожалуйста как быть с НДС который мы поставили на возмещение при перечислении аванса и с переплатой которая образовалась по лизинговым платежам у компании А перед лизинговой компанией. Если возможно то примерные проводки.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 10:00
Цитата (АльбинаХ):Добрый день!Подскажите пожалуйста . Мы компания А приобрели им-во в лизинг , оно на балансе у лизингодателя было.Теперь мы переуступаем долг по договору лизинга другой компании В в размере 409190,00 (остаток лизинговых платежей на момент закл соглашения о переуступке долга). У компании А переплата по лизинговым платежам лизинговой компании в размере 32923,00 (по акту сверки). Продаем мы лизинговое им-во за 383146,00.
В соглашении написано , Лизингодатель признает что Лизингополучатель выплатил лизинговых платежей на сумму 319260,00 и задаток 57257,00. Подскажите пожалуйста как быть с НДС который мы поставили на возмещение при перечислении аванса и с переплатой которая образовалась по лизинговым платежам у компании А перед лизинговой компанией.Вопрос удалён модератором.

Добрый день!

К сожалению, не до конца понял Вашу ситуацию.

Вы выбываете из договора лизинга на основании соглашения о перенайме в пользу нового лизингополучателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
При этом новому лизингополучателю переходят:
- право владения, пользования и выкупа имуществом;
- право зачета внесенного Вами аванса в размере 32 923 руб.;
- обязанность уплатить остаток платежей по договору лизинга в размере 409 190 руб.

За вхождение в договор лизинга новый лизингополучатель уплачивает Вам 383 146 руб.

Я прав?
Если прав, то с НДС ситуация видится такой:
- с выручки от реализации имущественных прав по договору лизинга (409 190 руб.) нужно уплатить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 5 ст. 155, п. 1 ст. 154 НК РФ);
- ранее принятый к вычету НДС с аванса, переходящего к новому лизингополучателю, рекомендую восстановить к уплате в бюджет на дату подписания соглашения о перенайме (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ), так как иной подход, скорее всего, приведет к спору с проверяющими, а судебная практика по такой ситуации мне не известна.
24 апреля 2014 в 14:36
Всё верно.Спасибо!😇
Подскажите плиз ещё неск моментов:
1.
Вопрос удалён модератором.

2. Восстановить НДС На основании чего я могу? и на какой основании возместит данный НДС фирма "Б"

3. За вхождение в договор лизинга новый лизингополучатель уплачивает Вам 383 146 руб.( в моем понимании это рыночная цена оборудования которое я отдаю фирме "В") данная операция не отражается никак разве?
Заранее благодарю ВАс.
НКК Консультант
29 апреля 2014 в 14:45
Цитата (АльбинаХ):Всё верно.Спасибо!😇
Подскажите плиз ещё неск моментов:
1. Проводки по передаче прав верны ли?
76 "фирма В"- 91.1 выручка от реализации имущ.прав
91.2 - 68.2 НДС с продажи.

2. Восстановить НДС На основании чего я могу? и на какой основании возместит данный НДС фирма "Б"

3. За вхождение в договор лизинга новый лизингополучатель уплачивает Вам 383 146 руб.( в моем понимании это рыночная цена оборудования которое я отдаю фирме "В") данная операция не отражается никак разве?
Заранее благодарю ВАс.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме рассматривается один вопрос. Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

По п. 2 - восстановить НДС в данном случае, как я уже ответил выше, можно на основании соглашения о перенайме, согласно которому остаток аванса, с которого при его выплате лизингодателю был применен вычет НДС, передается новому лизингополучателю (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Новый лизингополучатель не может принять к вычету НДС в составе полученного им по перенайму незачтенного лизингового аванса, так как он не уплачивал данный аванс лизингодателю (п. 12 ст. 171 НК РФ). Однако новый лизингополучатель фактически примет данную сумму НДС к вычету, но не с самого аванса, а с лизинговых платежей по мере их начисления (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), так как в составе предстоящих к начислению лизинговых платежей будет присутствовать и сумма незачтенного лизингового аванса.

По п. 3 - я перепутал указанные Вами в описании ситуации суммы - конечно же в налоговую базу по НДС попадает именно цена реализации Вами имущественных прав по договору лизинга новому лизингополучателю, т.е. 383 146 руб., а не остаток платежей по договору лизинга (409 190 руб.).
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами