Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
danya_6

Можно ли применять УСН, если ООО будет заниматься оптовой и розничной торговлей?

Здравствуйте. Могу ли я выбрать УСН, если мое ООО будет заниматься услугами, мелким и крупным оптом и немножко розницей?
Я открываю ООО.
У него будет следующая деятельность:
1) агентские услуги по поиску товаров за рубежом,его приобретению и организации доставки в РФ до заказчика транспортными компаниями (то есть по поручению заказчика на его средства я буду покупать для него товар, в качестве вознаграждения - агентская комиссия)
2) закуп товара на свои средства и последующая его оптовая продажа со своего склада или со склада производителя
3) закуп товара на свои средства и его продажа через интернет-магазин розничной торговли без торговой площади
Вопрос: какое выбрать налогообложение, усн или осно?
В перспективах развить компанию до крупного поставщика определенного (то есть одного) вида продукции и оставить только пункт 2 из списка, но для поддержания фирмы на плаву пока что приходится заниматься всей деятельностью из этого списка.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 11:31
Цитата (danya_6):Здравствуйте. Могу ли я выбрать УСН, если мое ООО будет заниматься услугами, мелким и крупным оптом и немножко розницей?
Я открываю ООО.
У него будет следующая деятельность:
1) агентские услуги по поиску товаров за рубежом,его приобретению и организации доставки в РФ до заказчика транспортными компаниями (то есть по поручению заказчика на его средства я буду покупать для него товар, в качестве вознаграждения - агентская комиссия)
2) закуп товара на свои средства и последующая его оптовая продажа со своего склада или со склада производителя
3) закуп товара на свои средства и его продажа через интернет-магазин розничной торговли без торговой площади
Вопрос: какое выбрать налогообложение, усн или осно?
В перспективах развить компанию до крупного поставщика определенного (то есть одного) вида продукции и оставить только пункт 2 из списка, но для поддержания фирмы на плаву пока что приходится заниматься всей деятельностью из этого списка.

Добрый день!

Если на первых порах Ваша компания в основном будет заниматься розницей, мелким оптом и услугами для фищлиц, то скорее всего УСН будет предпочтительнее, так как общая сумма налоговых платежей и объем налоговой отчетности в данном случае будет меньше, чем при применении ОСНО (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

При переходе к работе с крупными покупателями, которым важно иметь возможность вычета НДС в составе купленного у Вас товара, придется переходить на ОСНО в порядке, установленном п. 6 ст. 346.13 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе