Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buhgalter Yulia

Уплата налогов при уступке прав доли в строительстве, полученной в счет оплаты за ранее поставленные товары

Добрый день! Скажите пожалуйста какие уплачиваются налоги и что брать за налоговую базу при следующей взаимосвязанной цепочке операций?

Наша организация Поставщик (ООО, ОСНО) заключила договор поставки с организацией Покупателем на поставку товара. Товар отгружен. К договору приложен протокол согласования порядка оплаты, в котором прописано, что "В счет оплаты стоимости товара Покупатель уступает Поставщику право требования с Организации Х доли в строительстве жилого дома".
Затем мы уступает свою долю физ лицу, заключив с ним договор уступки права (требования).
В бух учете след проводки
Д 41 К60 получены товары нашей организацией от другого поставщика
Д 62 К90 отгружены товары
Д 58 К62 получение доли в счет оплаты стоимости товара
Д 91.2 К 58 уступка прав физ лицу
Д 76 К91.1 признаны доходы от уступки прав
Д 50/51 К76 оплата физ лица
Д 60 К51 Оплата поставщику за полученные нами товары.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 апреля 2014 в 12:57
Цитата (Buhgalter Yulia):Добрый день! Скажите пожалуйста какие уплачиваются налоги и что брать за налоговую базу при следующей взаимосвязанной цепочке операций?

Наша организация Поставщик (ООО, ОСНО) заключила договор поставки с организацией Покупателем на поставку товара. Товар отгружен. К договору приложен протокол согласования порядка оплаты, в котором прописано, что "В счет оплаты стоимости товара Покупатель уступает Поставщику право требования с Организации Х доли в строительстве жилого дома".
Затем мы уступает свою долю физ лицу, заключив с ним договор уступки права (требования).
В бух учете след проводки
Д 41 К60 получены товары нашей организацией от другого поставщика
Д 62 К90 отгружены товары
Д 58 К62 получение доли в счет оплаты стоимости товара
Д 91.2 К 58 уступка прав физ лицу
Д 76 К91.1 признаны доходы от уступки прав
Д 50/51 К76 оплата физ лица
Д 60 К51 Оплата поставщику за полученные нами товары.


Добрый день!

С выручки от продажи товаров организации уплачиваете НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ) и налог на прибыль (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) в общем порядке.

При реализации прав требования на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях
физлицу:
- налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ);
- в составе налогового вычета Вы можете учесть сумму НДС, предъявленную Вам покупателем товаров при передаче Вам имущественного права (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
- налоговая выручка по налогу на прибыль определяется как стоимость реализации права требования минус НДС, расчитанный вышеуказанным образом (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ);
- в составе налоговых расходов можете учесть стоимость доли, по которой Вы ее получили от покупателя товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
28 апреля 2014 в 16:32
Добрый день! Спасибо за помощь!
А как будет определяться налоговая база по НДС, прибыли, если стоимость по которой передаются имущественные права  ниже расходов на приобретение указанных прав?
НКК Консультант
29 апреля 2014 в 13:16
Цитата (Buhgalter Yulia):Добрый день! Спасибо за помощь!
А как будет определяться налоговая база по НДС, прибыли, если стоимость по которой передаются имущественные права  ниже расходов на приобретение указанных прав?
Добрый день!

В этом случае налоговая база по НДС, а значит и сам налог к уплате, будут равны нулю. Однако и в этом случае счет-фактуру покупателю прав Вам надо надо выставить (п. 3 ст. 168 НК РФ).