Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fotina

Расходы на приобретение товаров при УСН (доходы), если товары реализованы при применении УСН (доходы минус расходы)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

УСН "доходы" в конце года оплатили товары, которые реализовали в начале следующего года, с которого начали применять УСН "доходы-расходы". Помогите разобраться, можно ли на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 334 715 баллов
23 апреля 2014 в 20:17
Здравствуйте.
Цитата (Fotina):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

УСН "доходы" в конце года оплатили товары, которые реализовали в начале следующего года, с которого начали применять УСН "доходы-расходы". Помогите разобраться, можно ли на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу?

Стоимость товаров включается в расходы по мере их реализации (ст. 346.17 НК).
Реализация товара произошла во время применение УСН с объектом Д-Р, следовательно, стоимость товаров можно включить в расходы.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
25 апреля 2014 в 16:10
Смутило вот что:
Цитата:ст.346.17, п 4, НК:
 4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.


Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума


"расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов". Что именно за расходы такие в этой статье имеются ввиду? Понятно, что если я оплатила товар и реализовала его в прошлом налоговом периоде, то в текущем учитывать не буду, а вот если оплатила в прошлом, а еще не реализовала..относиться ли такой расход к прошлому налоговому периоду...
Nataly S 334 715 баллов
25 апреля 2014 в 21:11
Цитата:"расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов". Что именно за расходы такие в этой статье имеются ввиду? Понятно, что если я оплатила товар и реализовала его в прошлом налоговом периоде, то в текущем учитывать не буду, а вот если оплатила в прошлом, а еще не реализовала..относиться ли такой расход к прошлому налоговому периоду...

Имеется в виду следующее:
Если бы реализовали товар в 2013, а оплату за него получили от покупателя в 2014, то доходы учитывались бы, расходы нет. Нельзя было бы учесть в расходах товары, которые реализованы в 2013, а поставщику оплачены 2014.
Невозможно учесть в расходах декабрьскую зарплату, выплаченную в январе, после перехода на УСН Д-Р, так как зарплата относится к периоду доходной упрощенки.