Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Денис Щукин

Отпуск у работника должен быть в мае, а по графику отпусков — в декабре

Вопрос такой. Работаю на заводе, в мае месяце должен быть 1-й отпуск (11 месяцев), однако в графике отпусков у меня отпуск в декабре 2014 года. Правомерно ли это ? Взял отпуск на 2 недели с 5 мая на 14 дней. Вопрос- когда выходить на работу? Работаю в ОАО
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
23 апреля 2014 в 20:44
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.


Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 апреля 2014 в 20:49
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующие вопросы.Вопрос такой. Работаю на заводе, в мае месяце должен быть 1-й отпуск (11 месяцев), однако в графике отпусков у меня отпуск в декабре 2014 года. Правомерно ли это ? Взял отпуск на 2 недели с 5 мая на 14 дней. Вопрос- когда выходить на работу? Работаю в ОАО[/quote]
wowan 27 882 балла, г. Северодвинск
23 апреля 2014 в 21:13
Цитата (Денис Щукин):Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующие вопросы.Вопрос такой. Работаю на заводе, в мае месяце должен быть 1-й отпуск (11 месяцев),

статья 122 ТК РФ
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Цитата (Денис Щукин): однако в графике отпусков у меня отпуск в декабре 2014 года. Правомерно ли это ?

а работодатель как это объясняет🤨
Цитата (Денис Щукин):Взял отпуск на 2 недели с 5 мая на 14 дней. Вопрос- когда выходить на работу? Работаю в ОАО

20 мая на работу😀
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2014 в 11:15
Здравствуйте.
Цитата (Денис Щукин):в графике отпусков у меня отпуск в декабре 2014 года. Правомерно ли это ?
Да.
График отпусков составляет работодатель, в первую очередь, исходя из собственых "интересов", "прислушиваясь" к мнению выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.123 ТК РФ).

Цитата (Денис Щукин):Взял отпуск на 2 недели с 5 мая на 14 дней.
Всё-таки удалось "договориться" с работодателем?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Лабух 6 158 баллов, г. Москва
26 апреля 2014 в 16:20
Цитата (Денис Щукин):Вопрос такой. Работаю на заводе, в мае месяце должен быть 1-й отпуск (11 месяцев), однако в графике отпусков у меня отпуск в декабре 2014 года. Правомерно ли это ? Взял отпуск на 2 недели с 5 мая на 14 дней. Вопрос- когда выходить на работу? Работаю в ОАО
Здравствуйте. Насколько я понял,на работу Вы устроились в июне 13-го года. Ст. 122 ТК.
Цитата:Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Первый рабочий год - июнь 13 - май 14, второй - июнь 14 - май 15. Вот в соответствии с этой статьей Вас и поставили в график отпусков в декабре 14-го года, отпуск за второй год работы. Вы же взяли из отпуска за первый год 2 недели, разделив отпуск на части. Ст.125 ТК
Цитата:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Так что все верно, нарушений я не вижу.
Когда выходить - вообще-то должно быть определено в "извещении"... Ст. 123 ТК
Цитата:О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Ну, если с 5 мая на 14 дней - то выход 20-го мая, если у Вас пятидневка. Отпуск с 05.05 по 19.05, 14 дней отпуска к оплате, 9-е праздничный день, число дней отпуска не включается. Ст. 120 ТК  
Цитата:Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.