Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vesnyyshka

ИП на УСН (6%) + патент: учет средств, полученных до начала действия патента

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:
ИП на УСНО (6%) сдает нежилые помещения в аренду (принадлежащие ему на праве собственности).
Купил патент на этот вид деятельности на период с 01.05.2014 по 31.12.2014 г.
Договор с арендатором заключил 20.04.2014 г. на срок с 01.05.2014 по 31.03.2014. Арендатор 23.04.2014 г. заплатил аванс за май 50000 рублей и депозит 50000 рублей.
Вопрос: Деньги присланные до начала действия патента, но за период на который патент действует (т. е.май) нужно ли облагать 6%? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 336 557 баллов
24 апреля 2014 в 13:04
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:
ИП на УСНО (6%) сдает нежилые помещения в аренду (принадлежащие ему на праве собственности).
Купил патент на этот вид деятельности на период с 01.05.2014 по 31.12.2014 г.
Договор с арендатором заключил 20.04.2014 г. на срок с 01.05.2014 по 31.03.2014. Арендатор 23.04.2014 г. заплатил аванс за май 50000 рублей и депозит 50000 рублей.
Вопрос: Деньги присланные до начала действия патента, но за период на который патент действует (т. е.май) нужно ли облагать 6%?

Давайте почитаем в НК РФ, как признают доходы налогоплательщики на УСН и ПСН.
УСН:
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
ПСН:
Статья 346.53. Налоговый учет
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;

Из приведенных цитат видно, что нет оснований учитывать аванс в рамках ПСН. Это будет доход в рамках УСН, и должен облагаться налогом УСН.

Цитата (vesnyyshka):И как облагается депозит?

Это новый вопрос, который должен обсуждаться в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет