Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Слава630001

Учет крана в качестве ОС

Добрый день. Я технарь и мне непонятна ситуация. К нам на предприятие пришел новый кран (допуск к работе которого дает Ростехнадзор), так вот, кран поступил в декабре 2013 года и поставлен на учет как основное средство, при этом инспектор Ростехнадзора разрешил его эксплуатацию только в феврале 2014 (штамп инспектора в паспорте крана). Вопрос, с какого времени начисляется амортизация, Вопрос удалён модератором. ну и другие все действия с точки зрения бухгалтерского учета???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 апреля 2014 в 08:03
Добрый день
Налог на имущество с крана не уплачивается
На учет в качестве ОС имущество ставится , как только готово к эксплуатации. наличие допуска Ростехнадзора не является необходимым условием для постановки на учет
Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем постановки на учет. Вы не сказали, когда кран введен в эксплуатацию. Если в декабре, то амортизация начисляется с января. Если в январе, то амортизация с февраля
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 апреля 2014 в 08:09
Он введен в декабре (по бумагам), фактически же его надо еще смонтировать, испытать и предъявить инспектору. При этом наш внутренний аудит мне пишет следующее замечание "При проверке своевременности отнесения в состав основных средств вновь поступивших активов установлено, что в 2013 году завышена стоимость основных средств на стоимость фактически не введенного в эксплуатацию крана..." и как рекомендации - откорректировать данные налогового и бухгалтерского учета, а также декларацию по НДС.
24 апреля 2014 в 08:10
Если он у вас в декабре не был смонтирован, то постановка на учет явно преждевременна
Ваши аудиторы правы (по моему мнению, за исключением рекомендации по корректировке декларации по НДС)
24 апреля 2014 в 08:14
Lucky, проверка была в марте и они не знали о том что он не был смонтирован в декабре. У нас просто порядок такой с целью освоения инвестиционного бюджета по итогам года, все должно быть "получено-смонтировано". По факту, да, он поступил на предприятие своевременно (т.е до 31.12.).
24 апреля 2014 в 08:20
Из чего они в таком случае сделали такие выводы?,

Цитата:По факту, да, он поступил на предприятие своевременно

Поступил - это один факт хозяйственной жизни
Введен в эксплуатацию - другой
Между первым и вторым этапом вполне возможен временной промежуток
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
24 апреля 2014 в 08:24
Вывод сделали по бумагам. ОС-1 - декабрь, штамп в паспорте крана (соответственно допуск к эксплуатации) - февраль.
24 апреля 2014 в 08:29
Я сейчас поищу какие-нибудь материалы на тему. Надеюсь, что-то найдется
Но мне кажется, что вы поторопились ввести кран в эксплуатацию в декабре не потому, что допуск получен в феврале, а потому что он у вас в декабре не был готов к эксплуатации
Вы позднее декабря несли какие то расходы по монтажу крана?
24 апреля 2014 в 08:32
Цитата:Порядок учета объектов основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, далее - Методические указания).
В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Пункт 2 Методических указаний содержит аналогичные положения.
Таким образом, из буквального прочтения данной нормы следует, что начало фактической эксплуатации объекта не имеет значения для целей его учета в составе основных средств. Главным критерием является готовность объекта к использованию.
В арбитражной практике содержатся примеры судебных решений, в которых судьи пришли к аналогичному выводу:
- для отражения стоимости объекта на счете 01 "Основные средства" не требуется фактического ввода его в эксплуатацию, а следует принимать во внимание цель приобретения актива. Если актив предназначен для использования в процессе производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), он включается в состав основных средств в момент готовности к эксплуатации: объект, не требующий монтажа, учитывается в составе основных средств в момент приобретения, а объект, требующий монтажа, - после завершения монтажа и приведения в состояние, пригодное для использования (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2009 по делу N А56-22871/2008);

Вопрос был совсем о другом, но часть ответа подходит к вашей ситуации
(полностью материал во вложении)
24 апреля 2014 в 08:34
Никаких расходов предприятие не несло. Договор поставки включал себя и кран и доставку и монтаж и пуско-наладку. Т.е. все под ключ. Да и смонтировали его в первых числах января. То есть практически все правильно. И аудиторы об этом не знали. Они и на предприятии не были, только "бумажки" запросили и по ним сделали выводы.
Бухгалтерия
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
24 апреля 2014 в 08:42
Нашла еще очень расплывчатый ответ Минфина

Цитата:Вопрос: О правомерности принятия в состав ОС завершенных строительством опасных производственных объектов в период испытаний и начала выпуска продукции до момента получения заключения Ростехнадзора на ввод объектов в эксплуатацию, а также о налогообложении налогом на имущество организаций указанных объектов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2014 г. N 03-05-05-01/4068

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности рассмотрел письмо по вопросам правомерности принятия в состав основных средств завершенных строительством опасных производственных объектов в период испытаний и начала выпуска продукции до момента получения заключения Ростехнадзора на ввод объектов в эксплуатацию, а также налогообложения и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 Кодекса.
Обращаем внимание, что правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, согласно которому при принятии к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено, что сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".
Исходя из изложенного объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по его готовности после соблюдения всех требуемых законодательством процедур, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
В соответствии с ПБУ 6/01 начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
03.02.2014

То есть, получается, что если законом предусмотрена регистрация крана в органах Ростехнадзора, то вы действительно должны были ввести кран в эксплуатацию после выполнения всех процедур, установленных законом
24 апреля 2014 в 09:05
Ольга, прошу прощение за мое невежество. Ключевым словом в моем вопросе было "я - технарь". Мои поверхностные знания бухгалтерского и налогового учета не позволили мне разнести по разным "веткам" эти вопросы. А уж тем более с разных форумов мне бы сложно было сложить все пазлы в этих вопросах. Поэтому и выдал сразу все что наболело. Очень вас прошу сделать исключение для меня. Я на самом деле хочу учиться и быть грамотным не только в вопросах техники и экономики (мое второе высшее), но и в вопросах бухгалтерского и налогового учета. Заранее благодарю.

Lucky, все-таки не понятно. Кто же прав? Постановление ФАС или Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики. И каким должен быть мой АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ нашим внутренним аудиторам?
24 апреля 2014 в 09:23
Слава630001, к сожалению вот такое у нас законодательство.
В случае расплывчатых формулировок , возникает масса вопросов, на которые Минфин очень часто дает противоречивые ответы

В вашем случае я все же бы склонилась к мнению Минфина, т.к. в приведенном в материале Постановлении ФАС именно вашей специфики нет , из него извлечены лишь общие формулировки
(если нужно, приложу это Постановление?)

А письмо Минфина содержит какую-никакую конкретику касаемо опасных объектов

Цитата:после соблюдения всех требуемых законодательством процедур, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.

давайте почитаем , какие необходимы процедуры для ввода в эксплуатацию крана
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
24 апреля 2014 в 09:33
1.

Цитата:21 июля 1997 года N 116-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Статья 8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта
3.1. Соответствие построенных, реконструированных опасных производственных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, устанавливается заключением уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти или уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
4. Ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
При этом проверяется готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также наличие у нее договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.07.2010 N 226-ФЗ)

Кран является опасным производственным объектом?
Тогда идем в законодательство о градостроительной деятельности
24 апреля 2014 в 09:53
Караул.... Голова кругом... И как вы во всем этом разбираетесь...
24 апреля 2014 в 09:54
Цитата (Слава630001):Караул.... Голова кругом... И как вы во всем этом разбираетесь...

😀 Да, я тоже отметила, что вопрос был о методологии учета, а добрались мы с вами уже до градостроительного законодательства
24 апреля 2014 в 09:58
Я был бы вам премного признателен и безмерно благодарен за четкий аргументированный ответ который я мог бы показать аудиторам и либо принять это замечание к устранению, либо "щелкнуть" им по носу))))
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
24 апреля 2014 в 10:00
Я вам начала отвечать, но надеялась как от технического специалиста, услышать ответ на свой вопрос, для продолжения:

Цитата:Кран является опасным производственным объектом?

В общем то, ответ уже дан, но в разрозненном виде

Ответьте на вопрос выше и я постараюсь свести все воедино
24 апреля 2014 в 10:30
Безусловно это опасный производственный объект (уж если ввод в эксплуатацию не обходится без разрешения инспектора Ростехнадзора)
24 апреля 2014 в 10:33
Буду писать.
Как напишу - размещу

В процессе разбирательства возникли сомнения в том, что сам кран является опасным производственным объектом 😀

Цитата:"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 8

БАШЕННЫЙ КРАН: ПРАВО, УЧЕТ, НАЛОГИ
Существует мнение, что башенный кран априори является опасным производственным объектом. Однако это не совсем так. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 116-ФЗ <3> опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к названному Закону. В соответствии с п. 3 данного Приложения к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы. Таким образом, опасным производственным объектом считается не отдельный механизм или оборудование, а производственный объект, на котором применяется стационарно установленное техническое устройство, то есть площадка башенного крана (Постановление ФАС ВВО от 21.05.2012 по делу N А43-17109/2011).
С.В.Мандрюков
Эксперт журнала
"Строительство:
бухгалтерский учет
и налогообложение"

И.И.Тимонина
Эксперт журнала
"Строительство:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
08.08.2013

Скажите, на основании чего требуется допуск Ростехнадзора?

на основании этого:
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2002 г. N 61-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ПРАВИЛ
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

?
24 апреля 2014 в 11:18
В общем, запуталась я с вашим краном.
Мои умозаключения следующие:

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, согласно которому при принятии к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01.

Цитата:ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"
ПБУ 6/01
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Владелец крана должен пройти экспертизу промышленной безопасности технического устройства, используемого на опасном производственном объекте

Цитата: 21 июля 1997 года N 116-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте
2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:
до начала применения на опасном производственном объекте;

Проведение экспертизы является необходимым условием для эксплуатации крана.
То есть, до получения экспертизы нельзя считать , что выполняется пп.а п.4 ПБУ 6/01

И ввод в эксплуатацию крана до проведения экспертизы невозможен

Таким образом ,
Кран, предназначенный для использования в деятельности организации, подлежит включению в состав основных средств организации после его монтажа и получения экспертизы промышленной безопасности
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
25 апреля 2014 в 04:57
Спасибо большое!!! буду сейчас переваривать. Если вдруг у меня возникнут вопросы то я обязательно их задам надеясь на ваше понимание. )))))
Сам кран не является опасным производственным объектом, он является техническим устройством эксплуатирующимся на опасном производственном объекте. А учитывая что он управляется из кабины, а не с ручного пульта управления, то он подлежит регистрации и постановке на учет в органах Ростехнадзора, а соответственно без допуска инспектором эксплуатироваться не имеет права. И кран не башенный, а пролетный (козловый)
25 апреля 2014 в 07:33
Когда я вчера из закона № 116-ФЗ шагнула в градостроительное законодательство, у меня сразу какие то сомнения зародились в части регистрации крана.
Я не могла себе представить, что кран надо регистрировать так:
Цитата:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшие разрешение на строительство, непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Мне показалось, что по отношению к крану это какая то нелепица

К тому же вы написали, что допуск Ростехнадзора выражен не в документе, а в штампике в паспорте

Поэтому я стала искать, что именно относится к опасным производственным объектам. Потом перешла к техническим устройствам , использующимся на объектах

Возможно, где то есть изъян в моей логике, но уже глаз замылился
Может, кто-то свежим взглядом посмотрит
Цитата:
Сам кран не является опасным производственным объектом, он является техническим устройством эксплуатирующимся на опасном производственном объекте

я у вас потому и спрашивала: является ли кран опасным объектом. Опасный объект и техническое устройство, эксплуатируемое на опасном объекте это разные вещи и , соответственно, требования могут быть разные
25 апреля 2014 в 08:08
Lucky, в том то и дело что градостроительный кодекс относится к объектам строительства. В моем же случае была просто замена старого крана на новый и не более того. Старый выработал свой ресурс и по инвестпрограмме был куплен новый. Моим доводом аудиторам было то что с момента монтажа крана и до регистрации в Ростехнадзоре я же должен его испытать, а соответственно уже практически использовать поднимая контрольные грузы и перемещая кран по путям для проверки перед сдачей инспектору. То есть фактически я его эксплуатировал. Но как сказано в ПБУ я доходы от этого не получал и значит не имел права ставить его на основные. Но налог на имущество и пр. должен был уже платить, но амортизацию не начислять. Хотя краном то я пользовался по прямому назначению как грузоподъемным механизмом. Я же поднимал контрольный груз. И тут получается не стыковка между бухгалтерским и налоговым учетом? Или я уже окончательно запутался????
25 апреля 2014 в 08:37
Цитата:Lucky, в том то и дело что градостроительный кодекс относится к объектам строительства

В 116-ФЗ сказано, что опасные производственные объекты вводятся в эксплуатацию в соответствии с требования градостроительного кодекса . Когда стало понятно, что кран это не опасный производственный объект, стало понятно, что и градостроительное законодательство тут ни при чем.

Цитата: Но как сказано в ПБУ я доходы от этого не получал и значит не имел права ставить его на основные.

В ПБУ не говорится, что к основным относятся объекты, которые приносят доход. В этом и проблема. В ПБУ говорится - предназначенные для использования в производстве и способные приносить доход в будущем

То есть , если ограничиться только ПБУ, у вас все условия вроде бы выполнены для ввода крана в эксплуатацию (хотя вы сами признались, что кран был смонтирован в январе) .
Но , возможно, тут появляются требования других законов.

В письме Минфина, которое я тут уже приводила, сказано

Цитата:Исходя из изложенного объект основных средств принимается к бухгалтерскому учету по его готовности после соблюдения всех требуемых законодательством процедур, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.

Пытаюсь читать буквально.

Можно понимать, что без экспертизы промышленной безопасности крана, его эксплуатация невозможна?
Можно из этого сделать вывод, что если эксплуатация крана невозможна, то он не может быть использован в производственной деятельности?

PS Я не понимаю, почему вас беспокоит налог на имущество. Не платится налог на имущество с крана.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 апреля 2014 в 08:48
Меня в принципе ничего не напрягает. Я хочу сделать все правильно и по закону. Но как это сделать не знаю. Либо я все сделал правильно, но тогда нужно дать аргументированный ответ аудиторам, либо я сделал не правильно и тогда как то надо исправить эти ошибки чтобы все было законно. То есть в принципе мне нужно ваша помощь либо в первом случае либо во втором. И все это относится как к бухгалтерскому учету так и к налоговому.
25 апреля 2014 в 08:51
Я же вам ответила.
Но, видимо, вас что-то не устраивает в ответе
25 апреля 2014 в 08:57
Я нашла еще одно письмо вроде в поддержку точки зрения ваших аудиторов
Оно немного о другом, но косвенно из этой консультации следует, что получение разрешения на эксплуатацию технического устройства является обязательным для начала его эксплуатации
Материал во вложении, нужное выделено
25 апреля 2014 в 09:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
25 апреля 2014 в 09:07
Это уже новый вопрос и задать его нужно в новой теме
25 апреля 2014 в 09:11
Lucky, Ольга смысл дублировать одно и тоже в новую тему, если буквально в следующем вашем ответе будет все ясно и понятно и на этом тема диалога придет к своему логическому завершению?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
25 апреля 2014 в 10:16
Как же все сложно то... Ольга, я не собираюсь вступать в полемику с другими участниками форума. Мне достаточно было общения с Lucky. Нарушать правила форума также не входит в мои планы. Я просто боюсь запутаться в этих форумах и дублировать вопросы с одной ветки на другую тоже не хочется. Ваши замечания я не игнорирую и всегда адекватно к ним отношусь, лишь высказывая просьбу (ПРОСЬБУ и не более того, которую вы можете принять либо отвергнуть). Если уж так все серьезно, то можете смело закрывать тему.
P.S. Отдельное спасибо Lucky. Ваша помощь оказалась действительно необходимой для меня. Удачи Вам.
25 апреля 2014 в 10:25
Спасибо 😀
Чтобы не запутаться, щелкните по своему нику, и справа будут все ваши сообщения и темы