Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iris-kia

Учет суммовых разниц по расчетам в валюте при применении ПБУ 18/02

Добрый день!
Помогите пожалуйста, с этого года мы потеряли статус малого предприятия и перешли к использованию ПБУ 18/02. У нас есть договора с расчетами в УЕ, причем один из них с незакрытыми расчетами с прошлого года. Хочется разобраться какие проводки в БУ Вопрос удалён модератором.

Есть ситуация - оприходовали услуги по курсу в УЕ на 15.01.2014, затем 25.01.2014 их оплатили по курсу на дату оплаты. То есть расчеты закрылись полностью, пересчетов на отчетную дату не возникло. Образовалась суммовая разница - и программа эту разницу записала в ПНА, верно ли это??? то есть у меня в учете теперь всегда останется висеть это ПНА?

Вопрос удалён модератором.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 апреля 2014 в 08:50
Уважаемый модератор! Вопрос по проводкам в БУ мне понятен и достаточно прост - мне важна взаимосвязь как раз с налоговым учетом. Нельзя ли оставить мой вопрос без изменений? или тогда уберите пожалуйста первую ситуацию из вопроса. В том виде, в котором оставлен мой вопрос - я и сама вполне могу дать ответ. Большое спасибо!
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 07:59
Добрый день.
Отвечу только на этот вопрос:
Цитата (Iris-kia):Есть ситуация - оприходовали услуги по курсу в УЕ на 15.01.2014, затем 25.01.2014 их оплатили по курсу на дату оплаты. То есть расчеты закрылись полностью, пересчетов на отчетную дату не возникло. Образовалась суммовая разница - и программа эту разницу записала в ПНА, верно ли это??? то есть у меня в учете теперь всегда останется висеть это ПНА?

Итак, оснований для отражения ПНА из Вашего описания не вижу.
Ведь и в бухучете образовалась курсовая разница, и в налоговом учете - суммовая.
Причем в одинаковых суммах.
То есть по-хорошему вообще никаких разниц быть не должно. А значит - и оснований для признания ПНА нет.
Вы сами расходы в НУ признаёте?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
25 апреля 2014 в 08:07
Добрый день!
Да, именно так как Вы сказали - в одинаковых суммах эти разницы. Просто при "переоценке валютных средств" программа (почемуто?) прописала ПНА - а поскольку я новичок в ПБУ 18/02, то и возник такой вопрос.
Полагаю, что согласно Вашему совету, расходы в НУ придется прописать вручную, а при переоценке - отключить расчеты в УЕ.
Спасибо!
25 апреля 2014 в 08:12
Добрый день.
Почему так сделала программа - это вопрос к Вам.
В принципе, советую Вам задать новый вопрос (в новой теме в разделе про работу в программах) и попытаться разобраться именно с программой.
А точно расходы в НУ должны учитываться? Что у Вас переоценивалось? Может, действительно в НУ не надо было признавать переоценку?
25 апреля 2014 в 08:23
Но ведь суммовые разницы по расчетам в уе учитываются в расходах при расчете прибыли? Поэтому полагаю что да, их мне нужно прописать в ну, чтобы правильно посчитать налог.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
27 апреля 2014 в 17:21
Добрый день.
Конечно, должны.
Но вот по поводу "прописать в НУ" - это, полагаю, уже новый вопрос для новой темы.