Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Русская

Проводки при покупке материалов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ещё новичок, организация на УСН (доходы-расходы), занимается торговлей оборудованием. Ситуация первая: клиент приобрел оборудование, впоследствии там сломалась какая то деталь, организация эту деталь купила и заменила по гарантии клиенту. Как оприходовать эту деталь в бух.учете и сразу списать? Правильно ли я сделаю если оприходую на 10 счет (Д10.2 К60.2), а потом сразу спишу требованием-накладной (проводки Д44.2 К10.2, Д60.2 К60.1)?
Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 07:56
Цитата:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ещё новичок, организация на УСН (доходы-расходы), занимается торговлей оборудованием. Ситуация первая: клиент приобрел оборудование, впоследствии там сломалась какая то деталь, организация эту деталь купила и заменила по гарантии клиенту. Как оприходовать эту деталь в бух.учете и сразу списать? Правильно ли я сделаю если оприходую на 10 счет (Д10.2 К60.2), а потом сразу спишу требованием-накладной (проводки Д44.2 К10.2, Д60.2 К60.1)?
Ситуация вторая: организация покупает принтер, дрель, канцтовары и т.д. Правильно ли будет приходовать на 10 счет, затем списывать требованием-накладной?
Заранее спасибо!

Добрый день.
Сразу скажу: по правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос.
Поэтому вопрос про вторую ситуацию задайте, пожалуйста, в новой теме.
И по первому вопросу.
Проводки считаю правильными (разумеется, речь идет о той детали, которую Вы отдали клиенту по гарантии; ту деталь, которая некачественная, вообще оприходовать не надо, это не актив, выгод Вам принести не может).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП