Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алсу1984

Пособие по беременности и родам

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такой ситуации: работница уходит летом 2014г. на б/л по беременности и родам. Расчетный период 2013-2012гг. 2013г. она отработала у нас полностью, 2012г. 3 мес. в нашей фирме и еще 5-6 мес. в другой (т.е. год не полный). Если справку 4н предоставить не сможешь с предыд. места работы, то какой период брать в расчет? т.е. мне надо будет 2013г./730*140дн. б/л? И если принесет за 2012г., то взять в расчет тот период когда она работала при? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 111 518 баллов, г. Екатеринбург
24 апреля 2014 в 17:14
Добрый вечер!
Расчетным периодом будет 2012+2013г.
При отсутствии справки 4н (или 182н, если справка выдана после утверждения новой формы) вы производите расчет исходя из имеющихся у вас данных, т.е. заработка только вашей организации.
В числителе будет заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за 2012+2012гг., в знаменателе 731 календ.день, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком.
Посмотрите также статью.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Тианна 88 баллов
24 апреля 2014 в 18:38
Цитата (Алсу1984):Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такой ситуации: работница уходит летом 2014г. на б/л по беременности и родам. Расчетный период 2013-2012гг. 2013г. она отработала у нас полностью, 2012г. 3 мес. в нашей фирме и еще 5-6 мес. в другой (т.е. год не полный). Если справку 4н предоставить не сможешь с предыд. места работы, то какой период брать в расчет? т.е. мне надо будет 2013г./730*140дн. б/л? И если принесет за 2012г., то взять в расчет тот период когда она работала при? Спасибо


Если нет справки с пред. места работы, то данные по з/п можно запросить в ПФР, по заявлению работницы. При расчете пособия, даже если какой то период человек не работал, з/п за 2 года делим на 730 дней
Nataly S 335 003 балла
25 апреля 2014 в 00:05
Здравствуйте.
Цитата (Тианна):Если нет справки с пред. места работы, то данные по з/п можно запросить в ПФР, по заявлению работницы. При расчете пособия, даже если какой то период человек не работал, з/п за 2 года делим на 730 дней

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, делим на количество календарных дней в расчетных годах, то есть на 730, 731 или 732 (за минусом исключаемых периодов).
Nataly S 335 003 балла
25 апреля 2014 в 00:08
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Расчетным периодом будет 2012+2013г.
При отсутствии справки 4н (или 182н, если справка выдана после утверждения новой формы) вы производите расчет исходя из имеющихся у вас данных, т.е. заработка только вашей организации.
В числителе будет заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за 2012+2012гг., в знаменателе 731 календ.день, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком.
Посмотрите также статью.

Наталья, маленькая опечатка: 2012+2013.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года