Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгновичок

Отражение в декларации по налогу на прибыль уступки права требования при деятельности по приобретению права требования

Здравствуйте
Основная деятельность предприятия - выкуп долгов по договору цессии

В данном случае проводки у нас отражаются таким образом:
Д 58 К 76 ( расчеты с цедентом) приобретено право требования
Д 76 -51 оплачено право требование

62 -90 уступка право требования третьему лицу

Д 90- К 58 -списано право требования
Д 90 -К 68 -начислен НДС с превышения по договору цессии

Таким образом, при основной деятельности расчеты проводятся по 62 счету и 90 счету .

Выкуп долгов по договору цессии: прямые и косвенные расходы

В связи с этим , у меня возник вопрос, если приобретение право требования это основная деятельность, то в декларации по прибыли погашение долга должником то есть наша выручка будет отражаться в приложении №1 к листу 2, а не в приложении 3 к листу 2 налоговой декларации по прибыли ?

И стоимость реализованного права требования отражаться будет соответственно в приложении 2 к листу 2 стр.010 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2014 в 14:54
Добрый день!
Вы путаете бухгалтерский учет и налоговый.
Для налогового учета (налогообложения) нет никакой разницы основная у Вас деятельность, или побочная. Для налогообложения перекупки долгов, предусмотрены свои правила и они не меняются от того, что ждеятельность становится "основной" и расчеты проводятся на других счетах бухгалтерского учета.

Если куплю-продажу долгов Вы учитываете в соответствии со статьями 264.1, 268, 275.1, 276, 279 или 323 НК РФ, то отражать их надо в приложении 3 к листу 2.
Если в "особом порядке", тогда вообще в листе 5.
В остальных случаях - в приложении 1 к листу 2.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
25 апреля 2014 в 16:14
Здравствуйте

Вы совершенно правы.Для налогового учета не имеет значение основная деятельность или не основная.

Но хотелось утвердится в своей правоте.
Мы покупает право требования.  Естественно сделки в нашем случае с прибылью. В декларации по прибыли  выручку я отражаю в стр 013 (Прил.1 к листу 02) и стоимость реализованных прав отражается в стр. 059 ( прил.2 к листу 020)
Мои рассуждения верны ?