Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iris-kia

Учет суммовых разниц и ПБУ 18/02

Добрый день!

С 2014 года мы потеряли статус малого предприятия и перешли к использованию ПБУ 18/02. В прошлом году (когда ПБУ 18/02 еще не применяли) по расчетам в УЕ переоценили обязательства в БУ на 31.12.2013, в НУ переоценку не делали. То есть разница между НУ и БУ была, но она нигде не отразилась. В этом году мы доплачиваем свой долг поставщику, и полностью закрываем свой долг перед контрагентом. В бухгалтерском учете я доначисляю курсовую разницу между 31.12.2013 и датой оплаты и ставлю ее во внереализационные расходы. В налоговом я должна отразить суммовую разницу между датой оприходования и датой оплаты. Подскажите пожалуйста, какие проводки согласно ПБУ 18/02 я должна сделать в НУ Вопрос удалён модератором. (ПНА, ПНО или ОНА, ОНО), помимо проводки по начислению курсовой разницы Д91.02/К60.31, которую я уже сделала, чтобы верно рассчитать налог на прибыль и соблюсти требования ПБУ 18/02. Пока я новичок и не могу понять.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 08:10
Добрый день.
Вы задали вопрос в разделе "Налоговый учет...".
При чем тут ПБУ 18/02? Ведь это "чистый" бухучет!
И самое главное: чем Ваш вопрос отличается от заданного в параллельной теме?
25 апреля 2014 в 08:28
Да действительно, вопрос похож. 😀Изначально у меня был один вопрос, состоящий из двух этих частей. Но модератор порекомендовал разделить вопрос на два, поэтому так и получилось. А в теме налоговый учет он потому что я считаю налог на прибыль, конечно связь с бу тоже есть... Но вот так вот получилось 😀 думаю что этот вопрос можно закрыть если с предыдущим все понятно. Спасибо.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет