Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kreveton

Расчет лимита кассы для уже действующей организации

Добрый день!

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Почитала много обсуждений на форумах, но не никак не могу понять, как мне правильно рассчитать лимит кассы в следующей ситуации:

Деятельность ООО ведет с февраля 2012г. Лимит кассы установлен не был, соответственно был равен нулю. По кассе проходили следующие операции: выдача з/п, выдача/получение беспроцентного займа, выдача/возврат подотчетных сумм. С апреля 2014г. приобрели АЗС, установили ККМ, т.е. стали работать с наличной выручкой. В 1-ый день выручка равнялась 6000 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 335 477 баллов
25 апреля 2014 в 03:27
Цитата (kreveton):Добрый день!

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Почитала много обсуждений на форумах, но не никак не могу понять, как мне правильно рассчитать лимит кассы в следующей ситуации:

Деятельность ООО ведет с февраля 2012г. Лимит кассы установлен не был, соответственно был равен нулю. По кассе проходили следующие операции: выдача з/п, выдача/получение беспроцентного займа, выдача/возврат подотчетных сумм. С апреля 2014г. приобрели АЗС, установили ККМ, т.е. стали работать с наличной выручкой. В 1-ый день выручка равнялась 6000 руб.

Здравствуйте.
Было бы проще, если бы до начала применения ККМ лимит кассы был рассчитан исходя из выданных наличных денег (вторая формула в приложении к Положению 373-П от 12.10.2011).
Теперь можно утвердить лимит, например, на следующий день после первой наличной выручки исходя из 6000 руб. Затем еще через несколько дней (по мере увеличения выручки) можно регулярно пересматривать размер лимита кассы. Положение 373-П позволяет это делать.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
25 апреля 2014 в 11:31
Nataly S, спасибо за ответ! Я правильно поняла:

Устанавливаю лимит на 09.01.2014г.:

L= 587 467,44 (выдачи под отчет) + 1 842 613,78 (расчеты по кредитам и займам) + 603 110 (взнос наличными в банк) / 22 (рабочие дни в декабре 2013г.) * 3 = 413 616,98

Устанавливаю лимит на 25.04.2014г. (на 5-ый день получения наличной выручки):

L= 31 480  (наличная выручка) / 4 (дни, за которые получена выручка) * 3 = 23 610 

1) Подскажите, пожалуйста, те ли я суммы учла при расчете 1-ой формулы (  R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях Положению 373-П от 12.10.2011)?

2) Могу ли я не вносить наличную выручку, полученную сверх лимита на р/с, а ВСЕГДА выдавать под отчет? Не будет ли претензий у налоговой?
Nataly S 335 477 баллов
25 апреля 2014 в 13:02
1. Взнос наличными в банк не участвует в расчете лимита кассы.
2. У Вас нет обязанности переустанавливать лимит в апреле. Один раз утвержденный лимит может жить годами.
25 апреля 2014 в 15:33
Спасибо, все поняла, но могли бы Вы еще на 2-ой вопрос ответить, пожалуйста:

2) Могу ли я не вносить наличную выручку, полученную сверх лимита на р/с, а ВСЕГДА выдавать под отчет? Не будет ли претензий у налоговой?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Татьяна ВС 7 баллов
25 апреля 2014 в 19:13
Здравствуйте! Наличность, образовавшаяся сверх установленного лимита и выданная под отчет действительно будет расходоваться этим лицом на нужды организации? Или так Вы просто будете избегать сдачу налички на счет? Имейте ввиду, что одно и то же лицо не может получить под отчет новую сумму, пока полностью не отчитается (не вернет) за выданную ранее. Вообще, по закону, сверхлимитная  наличность должна храниться на расч.счете, а уже оттуда может сниматься на текущие нужды. Но не наоборот. Так что, если Вы будете под отчет регулярно сбрасывать сверхлимитную наличность, то со временем она накопится, и станет очевидным уклонение. В общем, иногда так все поступают, но не всегда.
Nataly S 335 477 баллов
25 апреля 2014 в 21:15
Цитата (kreveton):Спасибо, все поняла, но могли бы Вы еще на 2-ой вопрос ответить, пожалуйста:

Возможны не только претензии, но и штрафы. Подробности - в новой теме.  В этой теме обсуждается лимит кассы, а не выдача наличных денег под отчет.
26 апреля 2014 в 17:57
Спасибо, за ответы!
Бухгалтерия
С «закрывающими» документами по командировкам удобнее работать в «Контур.Travel»