Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга-а-а

Расчет среднедневного заработка для расчета отпускных

Добрый день.
сотрудник работал в выходной день в феврале.
За работу в выходной день ему начислено только сейчас в апреле.
С апреля у него отпуск. Считаю отпускные. расчетный период с апреля 2013 по март 2014.
оплата работы в выходной день попадает в расчет среднего в февраль месяц. -это верно?
или же должно попадать по месяцу начисления оплаты выходного дня и в этом случае оплаты в феврале не должно быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Александровна78 708 баллов, г. Москва Троицк
24 апреля 2014 в 13:23
Здравствуйте. Так как начисление было проведено апрелем, то в расчет отпускных эта сумма включена не будет.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
nataa 111 771 балл, г. Екатеринбург
24 апреля 2014 в 13:44
Добрый день!
Считаю, что оплата за работу в выходной день в феврале 2014г., несмотря на то что доначисление проведено апрелем, должна быть учтена при расчете среднего заработка.
Это ваша ошибка, что своевременно не произвели начисление, права работника не должны ущемляться.
Ольга-а-а (автор вопроса) 6 баллов, г. Москва
24 апреля 2014 в 14:24
а на что можно сослаться - документ, письмо? в 922 постановлении по поводу премии все четко прописано -по месяцу начисления учитываются премии. а вот что делать с выходными днями.
можно ли в этой ситуации пользоваться вот этим:
В письме ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5209 говорится что под словами «месяц, за который был начислен доход» следует понимать месяц, за который сотруднику начислили зарплату, без уточнения, какие именно периоды работы или отсутствия при этом оплачиваются (относящиеся к месяцу начисления или предшествующие ему). То есть для доходов в виде оплаты труда определение даты получения дохода - по месяцу начисления, а не по месяцу, за который начислен доход.
nataa 111 771 балл, г. Екатеринбург
24 апреля 2014 в 16:54
Цитата (Ольга-а-а):а на что можно сослаться - документ, письмо? в 922 постановлении по поводу премии все четко прописано -по месяцу начисления учитываются премии. а вот что делать с выходными днями.
можно ли в этой ситуации пользоваться вот этим:
В письме ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5209 говорится что под словами «месяц, за который был начислен доход» следует понимать месяц, за который сотруднику начислили зарплату, без уточнения, какие именно периоды работы или отсутствия при этом оплачиваются (относящиеся к месяцу начисления или предшествующие ему). То есть для доходов в виде оплаты труда определение даты получения дохода - по месяцу начисления, а не по месяцу, за который начислен доход.

В соответствии с п. 4 Положения № 922 расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. В вашем случае - апрель 2013-март 2014г.
В соответствии с п. 2 Положения для расчета среднего заработка в том числе учитывается и заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, т.е. должен быть учтен заработок, начисленный и за работу в выходной день.
К тому же, как вы отметили, Положением № 922, в отличие от премии, не предусмотрен учет заработка, начисленного за период, выходящий из расчетного.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года