Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LVP

Можно ли списать ноутбук в расходы в следующем квартале?

Здравствуйте! Вопрос наверно глупый, но все-таки. В феврале этого года купили ноутбук. При расчете налога на прибыль из-за него получается убыток. Могу ли я списать его в расходы в следующем квартале?? тогда бы у меня была прибыльная декларация, головной боли меньше. Или потом могут возникнуть нарекания, почему списали позже, чем купили?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 08:08
Добрый день.
Признание расходов - это в принципе право организации, а не ее обязанность.
Поэтому вполне можно сейчас просто не признать расходы, а сделать это тогда, когда будете отчитываться за полугодие (т.е. нарастающим итогом).
Но если будете признавать расходы - они в любом случае должны быть признаны февралем.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
LVP (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
25 апреля 2014 в 09:45
Цитата (Александр Лавров):
Поэтому вполне можно сейчас просто не признать расходы, а сделать это тогда, когда будете отчитываться за полугодие (т.е. нарастающим итогом).
Но если будете признавать расходы - они в любом случае должны быть признаны февралем.


Не очень поняла, как это возможно... а потом сдавать корректировку по 1 кварталу по прибыли?
GRafS 164 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 10:18
Добрый день!\

Купили ноутбук вот пусть и числиться в составе мпз (ведь приобретая мпз вы же не все их сразу списываете на расходы), а во 2 квартале отпустите в производство или там на управленческие нужды и признаете расходы🤫
LVP (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
25 апреля 2014 в 10:45
вот я впринципе так и думала сделать) просто побоялась, что возникнут вопросы, почему позже отпустили в производство
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
GRafS 164 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 10:49
💃
Цитата (LVP):вот я впринципе так и думала сделать) просто побоялась, что возникнут вопросы, почему позже отпустили в производство
а на основании чего мы должны сделать это были ранее, если у нас не было в этом необходимости.💃
Александр Лавров Консультант
27 апреля 2014 в 17:47
Цитата (GRafS):а на основании чего мы должны сделать это были ранее, если у нас не было в этом необходимости

Добрый день.
А вот это большой вопрос!
Неужели ноутбук приобретен в феврале и аж до апреля лежал без дела? Не верю!
Так что вот эту рекомендацию:
Цитата (GRafS):Купили ноутбук вот пусть и числиться в составе мпз (ведь приобретая мпз вы же не все их сразу списываете на расходы), а во 2 квартале отпустите в производство или там на управленческие нужды и признаете расходы

считаю некорректной.
И по поводу уточненки: нет, никакой уточненки не нужно.
Просто в декларации за полугодие покажете расходы с учетом стоимости ноутбука.
GRafS 164 балла, г. Москва
28 апреля 2014 в 10:23
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (GRafS):а на основании чего мы должны сделать это были ранее, если у нас не было в этом необходимости

Добрый день.
А вот это большой вопрос!
Неужели ноутбук приобретен в феврале и аж до апреля лежал без дела? Не верю!
Добрый день!

Поверьте приобретаются иногда сотни ноутбуков в одном квартале, а вводятся только по мере необходимости (например, операторами связи), примером может также служить подготовка рабочего места будущему сотруднику (мы кабинет не отремонтировали, сотрудника подходящего не нашли - вот и пылится ноут на складе). Да массу примеров и подтверждений можно оформить и привести.
Это же своего рода ОС в запасе, но вот по стоимостному критерию отнесены с состав МПЗ.
И по Вашей логике получается все МПЗ, что мы купили и храним на складе должны списать в расходы?🤯

А как же тогда требование пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ:

"на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию"

И Ваш термин "не верю" на мой взгляд никак не подходит для этой беседы (мы здесь не играем в верю или не верю). Инициатор задал вопрос с уклоном на то, что ему не хотелось бы отражать в одном периоде ("Могу ли я списать его в расходы в следующем квартале?") и не возникнут ли вопросы ("Или потом могут возникнуть нарекания, почему списали позже, чем купили?"). Таким образом, при корректном оформление нарушений действующего законодательства нет при списании в другом квартале.
Бухгалтерия
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей
Александр Лавров Консультант
28 апреля 2014 в 22:21
Цитата (GRafS):И Ваш термин "не верю" на мой взгляд никак не подходит для этой беседы (мы здесь не играем в верю или не верю). Инициатор задал вопрос с уклоном на то, что ему не хотелось бы отражать в одном периоде ("Могу ли я списать его в расходы в следующем квартале?") и не возникнут ли вопросы ("Или потом могут возникнуть нарекания, почему списали позже, чем купили?"). Таким образом, при корректном оформление нарушений действующего законодательства нет при списании в другом квартале.

Добрый день.
Конечно, "верю - не верю" - это не аргумент.
Но поверьте - у автора вопроса не та ситуация, когда ноутбуков сотни.
И самое главное: я все же понял, что ноут введен в эксплуатацию всё же в феврале.
А значит - автор просто пытается понять, что ему будет за отражение в документах заведомо недостоверных сведений.
А такую ситуацию на нашем форуме обсуждать запрещено.
В общем, автор ответ на свой вопрос, полагаю, получил - предлагаю тему считать закрытой.