Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AlesP

Перепредъявление услуг: подтверждающие документы

Доброго времени суток! Коллеги, помогите со следующей ситуацией: два предприятия находятся на одной территории. У предприятия "1" есть договорные отношения с РЖД (договор на услуги) свой подъездной ж/д путь. Предприятие "2" пользуется подъездным путём и услугами РЖД на основании договора с предприятием "1". Часть услуг РЖД, которые приходятся на предприятие "2", предприятие "1" перепредъявляет предприятию "2". Агентского договора нет, предприятия- плательщики НДС. Какими документами отражается данная операция? Т.е. счет-фактура и акт выполненных работ на такие услуги составляются? Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
GRafS 164 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 15:24
Добрый день!

Если я правильно понял, то фактически имеет место перевыставление услуг без заключения договора посреднеческих услуг. В данном случае перевыставленная стоимость услуг будет доходом и расходом в налоговом учете (мнение минфина, с противоположной позицией придется судитбся) и как следствие требует документального оформления в обычном порядке.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2014 в 17:07
Цитата (GRafS):Добрый день!

Если я правильно понял, то фактически имеет место перевыставление услуг без заключения договора посреднеческих услуг. В данном случае перевыставленная стоимость услуг будет доходом и расходом в налоговом учете (мнение минфина, с противоположной позицией придется судитбся) и как следствие требует документального оформления в обычном порядке.
Добрый день!
Мнение Минфина неплохо было бы проиллюстрировать письмом минфина... 😀

Успехов!
27 апреля 2014 в 07:48
Цитата (Александр Погребс):

Добрый день!
Мнение Минфина неплохо было бы проиллюстрировать письмом минфина... 😀

Успехов!
Добрый день! Александр, у Вас другая точка зрения по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.
28 апреля 2014 в 10:37
Добрый день!
Цитата (AlesP):Александр, у Вас другая точка зрения по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.
Речь не о том, какая у меня точка зрения.
GRafS сослался на мнение Минфина. Это весьма серьезный аргумент. Свое мнение Минфин оповещает письмами. Поэтому я и попросил Вас сослаться на такое письмо.
Иначе это уже не мнение Минфина, а его собственное.

Я одно время работал в крупной консалтинговой фирме и руководство всегда заставляло "предупреждать о рисках".
Типа, "у налоговиков другое мнение, поэтому есть риск, что они снимут ваши расходы". На самогм деле, это совершенно пустые слова, призванные только обезопасить от возмещения убытков неправильной консультацией.
Слова GRafS очень мне напомнили эту ситуацию.
Поскольку прямой финансовой ответственности за свои рекомендации никто на нашем форуме не несет, тем актуальнее является обоснование своих рекомендаций.

Так что моя просьба к GRafS указать письмо Минфина остается в силе.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
GRafS 164 балла, г. Москва
28 апреля 2014 в 11:29
Добрый день!

Письма Минфина России от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 26.02.2010 N 03-07-11/37, от 14.10.2009 N 03-07-11/253, от 27.12.2007 N 03-03-06/4/158, от 10.03.2005 N 03-03-01-04/1/103.
28 апреля 2014 в 13:55

Письма Минфина России от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 26.02.2010 N 03-07-11/37, от 14.10.2009 N 03-07-11/253, от 27.12.2007 N 03-03-06/4/158, от 10.03.2005 N 03-03-01-04/1/103.
Добрый день!
Интересная получается картинка. В письмах приведены разные варианты компенсаций: компенсации командировочных расходов при аудиторской проверке, компенсации коммунальных услуг при сдаче помещений в аренду, компенсации доставки товара железной дорогой и т.п.
Думаю, можно ожидать, что мнение налоговиков и рассматриваемой ситуации будет таким же - компенсация есть часть выручки от реализации товаров, работ, услуг.

Если говорить о моем мнении, то оно такое же, как у GRafS и Минфина. Только я считаю, что спорить бесполезно.
Не включать компенсацию в выручку от продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ можно только в том случае, если в договоре с покупателем (заказчиком) четко обозначен посреднический характер отношений в части компенсации дополнительных расходов.
Другими словами, если в договоре написано, что эти расходы осуществляются от имени заказчика/покупателя (или исполнителя/продавца) но за счет заказчика/покупателя. Это главное отличие посреднических отношений от остальных.
Если подобной фразы в договоре нет, то нет и посреднических отношений. И всё, что получает исполнитель (продавец) от заказчика (покупателя), включая компенсацию, - всё это вознаграждение за проданный товар, оказанные услуги или выполненные работы.
А сама компенсация есть особенности расчета этого вознаграждения.

Успехов!
1 мая 2014 в 14:25
Благодарю Вас за ответ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года