Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Marusya3

Оплата надомной работы декретнице

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работница ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 23.04.2014г . Находясь в отпуске, она хочет трудиться на дому. Сколько часов работы мы должны ей оплачивать, чтобы сохранилось пособие по уходу за ребенком, - четыре или восемь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ksuyshka 7 596 баллов, г. Кировград
25 апреля 2014 в 09:04
Здравствуйте!
В период отпуска по уходу за ребенком мать ребенка или другой родственник, который за ним ухаживает, по согласованию с руководством компании может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (недели) или работать на дому (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). В обоих случаях сотрудница продолжает находиться в декретном отпуске. За ней сохраняется право на детское пособие в полном размере. Это значит, что молодая мама будет получать одновременно и зарплату, и пособие в прежней сумме. Для этого ей достаточно написать заявление. Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше установленной нормы, то есть менее 8 часов в день или 40 часов в неделю. Например, можно установить неполный рабочий день продолжительностью шесть часов.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
25 апреля 2014 в 10:23
То есть мы можем ей поставить и 7,5 часов? Самое главное чтобы не 8, правильно?
Ksuyshka 7 596 баллов, г. Кировград
25 апреля 2014 в 11:03
Да главное что бы не 8 часов.
25 апреля 2014 в 11:21
Спасибо большое за помощь!
А 8 часом мы не можем поставить и при условии что она работает на дому?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
25 апреля 2014 в 15:22
Здравствуйте.
Цитата (Marusya3):То есть мы можем ей поставить и 7,5 часов? Самое главное чтобы не 8, правильно?
Зачем?
Ст.256 ТК РФ вовсе не требует уставливать режим неполного времени надомницам для того, чтобы сохранить право на пособие.
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ИЛИ на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
25 апреля 2014 в 16:23
То есть получается, что при работе на дому в табеле ставится 8-ми часовой рабочий день? А не придерется ли к этому ФСС? А можно ли прочитать где-нибудь о том, что при работе на дому не нужно ставить неполный рабочий день? Я все перечитала, но нигде ничего не нашла.
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
28 апреля 2014 в 09:57
Цитата (Marusya3):То есть получается, что при работе на дому в табеле ставится 8-ми часовой рабочий день?

"Кадровое дело" 17.11.2011:
Цитата:Ответ

Законодательство не ограничивает время, в течение которого ваша сотрудница ежедневно может трудиться на дому. Фактически она сама планирует свой рабочий день (гл. 49 ТК РФ). При этом сотрудница может работать, получать одновременно зарплату и пособие (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Рекомендуем проставлять работнице в табеле двойной буквенный код «ОЖ/Я» и количество часов ежедневной работы – «8». При этом код «ОЖ» будет отражать, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Код «Я» будет показывать, что она работает и получает зарплату. Количество часов «8» – условно, поскольку эта графа в табеле не может остаться незаполненной. Постановление Госкомстата России от 5 января 2001 г. № 1 (далее – Постановление) не предусматривает отдельного кода для надомников. Раздел второй Указаний, утвержденных Постановлением, разрешает вам ввести в штатное расписание дополнительные обозначения. Поэтому рекомендуем издать приказ, в котором установить для декретниц, работающих на дому, указанный выше код.


Цитата (Marusya3):А можно ли прочитать где-нибудь о том, что при работе на дому не нужно ставить неполный рабочий день?
Можно.
В ст.256 ТК РФ (см. цитату постом выше)
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
28 апреля 2014 в 13:34
спасибо большое