С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Шлипс

Кто подписывает отчетность при отправке через уполномоченную бухгалтерию?

Здравствуйте! Мы отправляем за другие организации как уполномоченная бухгалтерия налоговую отчетность с помощью "Контур". Кто должен подписывать налоговую отчетность при отправке через уполномоченную бухгалтерию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 февраля 2011 в 13:44
Цитата (Шлипс):Здравствуйте! Мы отправляем за другие организации как уполномоченная бухгалтерия налоговую отчетность с помощью "Контур". Кто должен подписывать налоговую отчетность при отправке через уполномоченную бухгалтерию?Каковы права и обязанности уполномоченной бухгалтерии?Ох! Есть ли ссылки на нормативно-правовые документы по этому вопросу?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
3 февраля 2011 в 13:46
Цитата (Шлипс):Здравствуйте! Мы отправляем за другие организации как уполномоченная бухгалтерия налоговую отчетность с помощью "Контур". Кто должен подписывать налоговую отчетность при отправке через уполномоченную бухгалтерию?Каковы права и обязанности уполномоченной бухгалтерии?Ох! Есть ли ссылки на нормативно-правовые документы по этому вопросу?

Вы ведь отправляете под своей ЭЦП значит у вас должна быть доверенность от этих организаций и при передаче отчетов это надо указывать
Шлипс (автор вопроса) 118 баллов, г. Сочи
3 февраля 2011 в 13:51
Спасибо за внимание.При передаче отчетности мы и ссылаемся на доверенности. Меня интересует вопрос, когда декларации получены налоговой инстпекцией, мы их распечатываем, прикладываем протоколы. Подпись и печать должны быть наши, т.е уполномоченной бухгалтерии?
olesya 171 балл
3 февраля 2011 в 15:31
В данном случае оригиналом является электронный вариант, который Вы подписываете своей ЭЦП (имея доверенность).
Печатный вариант является копией. Для чего Вы его печатаете и куда передаете?
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
3 февраля 2011 в 16:33
Цитата (olesya): Для чего Вы его печатаете и куда передаете?

Я так полагаю, для клиента, что отчет оправлен и принят в ИФНС/ПФР.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
3 февраля 2011 в 19:17
там... не совсем урегулировано... это все...

на декларациях - стоит ФИО на кого выдан сертификат - там расписывается сотрудник...
если на декларации внизу стоит название организации (не на всех формах есть...ЕНВД,УСН, НДС - есть, 18, 85 - нет названия...) - то тогда печать нашей организации...

еще есть квитанция о приеме, извещение о вводе - там стоит значок ЭЦП налоговой и место для печати налоговой... нам сказали... что мы просто его распечатываем... хотя мы больше по привычке ставим там свою печать...
4 февраля 2011 в 09:12
Благодарю всех, принявших участие в обсуждении. Когда мы отправляем отчетность через контур, то выбираем значок "через уполномоченного представителя", на печати в отчетности автоматом проставляется ФИО нашего директора, ему и принадлежит ЭЦП.Вот меня и интересует этот вопрос. Отчет отправляет через нас другая организация, все данные в отчете именно другой организации, а заверять отчет получается должны мы своей подписью и печатью.Беспокойный
4 февраля 2011 в 09:15
вот я и подумала: а может быть подпись должна стоять нашего директора, как уполномоченного, а печать все же ставит организация, которая через нас отправляет отчет. если бы я как главный бухгалтер сдавала по доверенности отчетность за свою организацию, то подпись бы стояла моя, а печать организации.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
4 февраля 2011 в 09:28
Цитата (Шлипс):вот я и подумала: а может быть подпись должна стоять нашего директора, как уполномоченного, а печать все же ставит организация, которая через нас отправляет отчет. если бы я как главный бухгалтер сдавала по доверенности отчетность за свою организацию, то подпись бы стояла моя, а печать организации.

НК ст.80:
5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением электронной цифровой подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).
При представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
4 февраля 2011 в 09:35
вы очень любезны. с подписанием все понятно. вот с печатью не очень. или подпись уполномоченного подразумевает, что и печать будет уполномоченного. может я немного "торможу" в этих юридических тонкостях, но хочу разобраться до конца.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
4 февраля 2011 в 09:49
Цитата (Шлипс):вы очень любезны. с подписанием все понятно. вот с печатью не очень. или подпись уполномоченного подразумевает, что и печать будет уполномоченного. может я немного "торможу" в этих юридических тонкостях, но хочу разобраться до конца.

Правильно понимаете.
4 февраля 2011 в 10:03
спасибо!Аплодисменты