Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mishunja

Расчет и выплата пособия по БиР

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если на момент начала отпуска по беременности и родам (С 23.12.2013г по 11.05.2014г) я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет (с февраля 2012г ), а до этого с октября 2011г до февраля 2012г находилась в отпуске по беременности и родам, то как должно быть рассчитано пособие по БиР? Получается, что за два года, предшествующие отпуску по БиР зарплаты не было, с чего начисляется пособие? Заранее спасибо за ответ.
Наталья Александровна78 708 баллов, г. Москва Троицк
24 апреля 2014 в 15:58
Добрый день.

Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. " 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.14.п.1.


Цитата:В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая." 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.14.п.1.1
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
25 апреля 2014 в 22:35
Спасибо большое
nataa 111 499 баллов, г. Екатеринбург
26 апреля 2014 в 09:50
Доброе утро!
Дополню.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для пособия по БиР при отпуске, начинающемся в 2013г., расчетным периодом будут 2011+2012г.
Уточните, вы работали до октября 2011г.? Если да, то расчет исходя из МРОТ это не ваш случай. Ведь у вас в 2011г. есть заработок с января до октября (начала отпуска по БиР).
Т.к. в соответствии с п.3.1 ст. 14 255-ФЗ из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то фактически пособие по БиР начисляется исходя из заработка и календ.дней за период с января до октября 2011г.
Посмотрите также статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком