Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kleychik

Не формируется себестоимость в налоговом учете

Добрый день! Вчера задавала вопрос про разницу между себестоимостью в декларации по налогу на прибыль и отчете о прибылях и убытках, разобралась откуда она берется 😀 . Сегодня снова вопрос, с которым не могу разобраться!

При формировании ОСВ по счету 90.02.1 в некоторых позициях нет никаких значений по НУ. Эти позиции - то, что было у нас в производстве. Не могу понять, как же сделать так, чтоб была эта себестоимость и в НУ, в чем может быть ошибка при формировании документов по производству. Формирую карточку по проблемным номенклатурам: при реализации данные есть по БУ и НУ, а вот при закрытии месяца и проведении регламентной операции "Корректировка стоимости номенклатуры" вылезает минус по НУ, и нет никаких значений в БУ.
Для наглядности прикрепляю ОСВ и карточку счета 90.02.1 по одной из проблемных номенклатур.

Буду признательна за помощь!
Прикреплено 2 файла:
ОСВ 90.02.1 (2).xlsxкарточка 90.02.1.xlsx
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 273 883 балла
24 апреля 2014 в 16:40
Добрый день!
Вы выложили разные кусочки пазла. Выложите за август справку расчет Налог на прибыль по БУ и по НУ.
В ней бух учет по видам деятельности(номенклатурным группам), а ну - так как заполняется декларация.
Налоговый учет по видам деятельности не ведется, но прямые расходы можно проанализировать. А у вас так много видов продукции? И моющиеся средства изготавливаете и запчасти?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kleychik (автор вопроса) 31 балл, г. Саранск
25 апреля 2014 в 11:46
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Вы выложили разные кусочки пазла. Выложите за август справку расчет Налог на прибыль по БУ и по НУ.
В ней бух учет по видам деятельности(номенклатурным группам), а ну - так как заполняется декларация.
Налоговый учет по видам деятельности не ведется, но прямые расходы можно проанализировать. А у вас так много видов продукции? И моющиеся средства изготавливаете и запчасти?
Добрый день! Спасибо за отклик) Это не разные кусочки пазла, я сформировала годовую ОСВ по сч.90.02.1 и  оттуда открыла уже номенклатурную позицию - для наглядности, как выглядят суммы по БУ и НУ в конкретном пример. Мы занимаемся продажей и монтажом оборудования для сельского хозяйства. Производство я использую в том случае, когда необходимо что-то собрать (например, номенклатура УДМ - это металлич.конструкция для животных,  на которую мы закупали трубы, краску, саморезы и тд, потом сваривали, собирали  - т.е. производили их сами, то же и с остальными позициями, у которых нет сумм по НУ). Проще говоря: то,что участвовало в производстве - не имеет себестоимости по НУ. По поводу моющих, запчастей и товаров - это не произведенные, а просто купленные для перепродажи номенклатурные единицы, они висят на 10 счете, как материалы, либо на 41 счете.
Всю голову сломала, где же моя ошибка, чего я не вижу 🤯
Прикреплен 1 файл:
Расчет НП авг.13.xlsx
25 апреля 2014 в 11:49
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день. Kleychik, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Да, извините, забыла указать 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.5)
Kamushek 273 883 балла
25 апреля 2014 в 12:33
Я просила и по БУ, что вы выложили. Просила и по НУ, вы про нее забыли?
Я не понимаю, какую себестоимость вы хотите увидеть? 
Вид деятельности - продажа и монтаж оборудования - понятно. Выложите ОСВ по 20 счету с полной аналитикой.
Вы по какому признаку создаете номенклатурные группы? Еще раз почему у вас есть вид деятельности, а номенклатурная группа - это вид деятельности - запчасти, что это? Вы их продавали - это товар? 
Вы продаете моющиеся средства? Это товар? 
Товары вы продаете по себестоимости, даже ничего не добавляете? Это несколько странно?
А затрат по УМД нет и реализации нет. Зато есть расходы, которые программа не знает к какому виду деятельности относится.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
25 апреля 2014 в 13:53
Цитата (Kamushek):Я просила и по БУ, что вы выложили. Просила и по НУ, вы про нее забыли?
Я не понимаю, какую себестоимость вы хотите увидеть? 
Вид деятельности - продажа и монтаж оборудования - понятно. Выложите ОСВ по 20 счету с полной аналитикой.
Вы по какому признаку создаете номенклатурные группы? Еще раз почему у вас есть вид деятельности, а номенклатурная группа - это вид деятельности - запчасти, что это? Вы их продавали - это товар? 
Вы продаете моющиеся средства? Это товар? 
Товары вы продаете по себестоимости, даже ничего не добавляете? Это несколько странно?
А затрат по УМД нет и реализации нет. Зато есть расходы, которые программа не знает к какому виду деятельности относится.
Что-то я не соображу,что нужно прикрепить, чтоб разобраться 😓 Объясните, пожалуйста. 
По поводу моющих и запчастей - их, конечно не производим, они висят на 10, 41 счетах - просто для продажи, и разве их себестоимость не будет отражаться на счете 90.02.1? . ОСВ по 20-е прилагаю - если Вы спрашиваете о запасных частях и расх.материалах - то это название номенклатуры, тоже производство (там были собраны израсходованные материалы для реновации оборудования заказчика). На все позиции по 20 счету были выписаны реализации. И я не понимаю,  почему же там нет себестоимости в НУ или там вообще ее быть не должно?
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 20.01.xlsx
Kamushek 273 883 балла
25 апреля 2014 в 19:03
Как долго вы ведете учет в программе? Я описываю вам как видит учет программа.
Вот что получается у вас. В 2013 году ваша организация имела 3 вида производственной деятельности:
Ведро в сборе
Запасные части и расходные материалы
УДМ
На эти три вида деятельности у вас списаны затраты. Это видно.
На всю эту продукцию есть документ "Отчет производства за смену"?
Или что-то у вас услуга?
Что у вас в учетной политике по услугам - по выручке или по плановой себестоимости?
28 апреля 2014 в 12:01
Добрый день!
Учет веду недавно, нет опыта работы с производством - поэтому и не понимаю толком откуда что берется. На каждый вид произведенной продукты есть требование-накладная и отчет производства за смену. Услуг здесь нет. В УП -по плановой себестоимости выпуска.
Kamushek 273 883 балла
28 апреля 2014 в 12:29
Какой счет затрат указан в шапке документе отчет производства за смену?
Какой счет затрат указан в документе "Реализация товаров и услуг" при продаже готовой продукции?
Выложите скрины.
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2021 года по новым правилам
28 апреля 2014 в 15:17
В шапке стоит 20 счет, счет учета 43, в реализации тоже 43 счет. Скрины прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
Скрины.xlsx
Kamushek 273 883 балла
29 апреля 2014 в 09:19
А теперь только за июнь месяц ОСВ по 20 счету. Вы выберите один месяц и все скрины выкладывайте только по этому месяцу. А то вы нам выкладываете разные куски(то август, то год), мы не видим вашу программу и понять что у вас происходит нельзя.
29 апреля 2014 в 10:53
Ок, да, извините 😀 Прилагаю скрин по 20-ке за июнь.
Прикреплен 1 файл:
Скрины.xlsx
Kamushek 273 883 балла
29 апреля 2014 в 11:19
Учетная политика на 2013 год - закладка Налог на прибыль - Прямые расходы, что у вас там?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
29 апреля 2014 в 14:05
Стоит галочка "Применяется ПБУ 18/02", а также перечень прямых расходов. Может, в нем причина? Прилагаю скрин.
Прикреплен 1 файл:
Скрины.xlsx
Kamushek 273 883 балла
29 апреля 2014 в 18:11
И вы хотите, чтобы у вас это работало? 44 счет, что здесь делает? Замените на 20.01 счет у материальных затрат.