Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Королькова

Зачет страхового депозита в счет арендной платы последнего месяца

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, правильность/неправильность проводок при зачете страхового депозита в качестве оплаты аренды последнего месяца.
Условия задачи:
1. Договор аренды заключен в долларах США. Счет выставлялся в рублях по курсу на 1-е число текущего месяца. Депозит платился по курсу, действовавшему на 1-е число первого месяца аренды. В результате оббразовалась разница между суммой страхового депозита (условно 10 000 руб.) и суммой оплаты за последний месяц (10 500 руб.)
2. В силу сложившихся обстоятельств, исходя из условий договора, мы засчитываем страховой депозит в счет оплаты аренды:
Д76.09 К 62.01 10 000
При этом выписываем счет-фактуру на сумму аренды последнего месяца или на сумму депозита?
Начисляем НДС и уплачиваем.
На каком счете мне нужно отразить "зависшие" 500 рублей, имея ввиду безнадежность этого долга?
Благодарю всех, кто откликнется!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
3 февраля 2011 в 15:32
Цитата (Королькова):Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, правильность/неправильность проводок при зачете страхового депозита в качестве оплаты аренды последнего месяца.
Условия задачи:
1. Договор аренды заключен в долларах США. Счет выставлялся в рублях по курсу на 1-е число текущего месяца. Депозит платился по курсу, действовавшему на 1-е число первого месяца аренды. В результате оббразовалась разница между суммой страхового депозита (условно 10 000 руб.) и суммой оплаты за последний месяц (10 500 руб.)
2. В силу сложившихся обстоятельств, исходя из условий договора, мы засчитываем страховой депозит в счет оплаты аренды:
Д76.09 К 62.01 10 000
При этом выписываем счет-фактуру на сумму аренды последнего месяца или на сумму депозита?
Начисляем НДС и уплачиваем.
На каком счете мне нужно отразить "зависшие" 500 рублей, имея ввиду безнадежность этого долга?
Благодарю всех, кто откликнется!

Добрый день.
Если я правильно понимаю, Вы - арендодатель.
Тогда подскажите, пожалуйста, какой курс, согласно договору, используется: курс на дату платежа или на дату выставления счета?
Если на дату платежа, то Вы просто выставляете аренду последнего месяца в сумме 10 000, по курсу платежа.
Удачи!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Королькова (автор вопроса) 56 баллов, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2011 в 23:25
Здравствуйте, Игорь!
Согласно условиям договора при расчете арендной платы учитываем курс на 1-е число оплачиваемого месяца. Этим числом и выставляем счет.
Обычно мы возвращаем депозит, поэтому и не попадали в подобную ситуацию. Но в данном случае, как говорится, - "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Оформить бы только правильно.
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 09:35
Цитата (Королькова):Здравствуйте, Игорь!
Согласно условиям договора при расчете арендной платы учитываем курс на 1-е число оплачиваемого месяца. Этим числом и выставляем счет.
Обычно мы возвращаем депозит, поэтому и не попадали в подобную ситуацию. Но в данном случае, как говорится, - "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Оформить бы только правильно.

Добрый день.
Тогда, думаю, Вы правильно выставили арендную плату в соответствии с условиями договора.
В нашем условном примере Вы 10 000 руб. направляете в погашение задолженности, а еще 500 руб. у Вас висят в течение срока исковой давности на счете 62 (оснований для переноса в другое место я не вижу). Когда он пройдет или когда должник ликвидируется (но не реорганизуется), спишете задолженность.
Королькова (автор вопроса) 56 баллов, г. Санкт-Петербург
4 февраля 2011 в 23:47
Большое спасибо! Поняла.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО