Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
крыло Ангела

Отражение НИОКР в бухгалтерском учете

Добрый день всем!
ООО "КС" научная организация, разрабатывающая НИОКР для своей деятельности и еще разрабатываем по договору подряда для для других организаций. Как нужно учесть этот НИОКР на балансе организации, патент мы получим августе. Какой документ мне нужен, чтобы я могла его учесть на балансе нашей ООО.
В разработке проекта работают и сотрудники ООО "КС". Все расходы, ЗП, аренда, страховые взносы, я учла на 20 счете.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 07:38
Добрый день.
Если Вы будете использовать НИОКР в своей деятельности, то это будущий внеоборотный актив - сейчас советую отразить все затраты на счете 08.
Собственно, если планируется получение патента, то, значит, в будущем это будет НМА. То есть при получении патента как раз переведете актив в состав НМА проводкой Дт 04 Кт 08.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
крыло Ангела (автор вопроса) 56 баллов, г. Чебоксары
25 апреля 2014 в 09:50
Получается я должна ЗП, аренду, страховые взносы я должна учесть на 08 счете и после получения патента, перевести это на 04 счет, или какие расходы я должна учесть на 08 счете?
Александр Лавров Консультант
27 апреля 2014 в 17:38
Добрый день.
Скажем так: Вы должны отраить на счете 08 (и далее перевести на счет 04) те расходы, которые непосредственно относятся к выполнению НИОКР. Поэтому, в частности, насчет аренды - не уверен. Лучше Вас, полагаю, точный состав этих расходов не знает никто.
крыло Ангела (автор вопроса) 56 баллов, г. Чебоксары
28 апреля 2014 в 13:48
Спасибо)
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет