Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
forbesmasha

Дивиденды в бухгалтерской отчетности

Добрый вечер, коллеги, посоветуйте как быть при составлении отчетности за 2013 г. , по результатам 9 мес. 2013 года на предприятии были выплачены дивиденды , включать их в расходы в отчете о фин. результатах за 2013 год или нет? а в бух баланс?
Если нет, то где верно их отражать (выплату и начисление)?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
25 апреля 2014 в 07:36
Добрый день.
В расходы выплата дивидендов не включается. Поэтому в ОФР дивидендов не будет.
Ну а в балансе, разумеется, будет уменьшение нераспределенной прибыли на сумму выплаченных дивидендов.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
25 апреля 2014 в 12:45
Александр, спасибо Вам за ответ, я того же мнения, и программа 1С мне также всё отразила в отчетности.
Со мной спорит аудитор, ссылается на ПБУ 10/99 п.3, на его взгляд, что не поименовано в этом пункте , значит относится к расходам.
ещё аудитор акцентирует внимание моё на том, что это промежуточные дивиденды.
Я на эту тему изучила массу литературы, и проводки по промежуточным дивидендам идут на 84 счет (не на 99) , поэтому в форме 2 не отражаются, а только в форме 1 и 3.
Александр Лавров Консультант
27 апреля 2014 в 17:53
Добрый день.
Что я тут могу сказать?
Я согласен - все дивиденды, в том числе промежуточные, отражаются на счете 84 и не являются расходами.
Вот выдержка из письма Минфина РФ от 27.01.2012 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год":
Цитата:В соответствии Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных дивидендов.

Может, это Вашего аудитора убедит?
27 апреля 2014 в 18:21
Спасибо, мне уже подписали заключение, я настояла на своём )))

На будущее буду иметь ввиду письмо , на которое Вы ссылаетесь.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса