Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МариВл

Учет векселя, купленного у банка и переданного ему в залог для получения гарантии банка

Добрый вечер, форумчане! ))

Помогите, пожалуйста! Очень нужно!

Мы заключили договор на поставку товара Клиенту. Он потребовал от нас предоставления банковской гарантии ( что, если что-то не так...банк выплатит ему опр-ную сумму, т.к. они частично делают аванс нам за товар) сумма гарантии 301 360,55

Мы купили у Сбера, выпущенный им вексель...причем на сумму 110% суммы гарантии (это их требование) и передали им его в залог, для того, чтобы они предоставили нам Банковскую гарантию

Вот теперь сижу и думаю, какие у меня в связи с этим проводки будут

Д 62,3 Кт 51 - 331 496,61 перечислено за вексель (эта же сумма в акте-передачи векселя)

Д 91,2 Кт 51 - 12 054,42 Уплата вознаграждения за выдачу гарантии

потом, я должна передать в Сбер вот тут не понятно какая проводка

Спасайте, прибыль на носу....а у меня такие сюрпризы 😀) выиграли называется тендер, геморрояяяя....
ОтветитьНовый вопрос. . .
GRafS 164 балла, г. Москва
24 апреля 2014 в 17:57
ДД!

Вас интересует проводка по передаче векселя в качестве обеспечения банковской гарантии?
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
МариВл (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
24 апреля 2014 в 19:07
Добрый! )))

Верно, меня интересует эта проводка....и вообще какие еще должны быть проводки (ну и верны ли те, которые я написала...т.е. уже сделала)

Спасибо заранее! )))
25 апреля 2014 в 09:41
Добрый день!

Вообще бухгалтеры отражают выданные обеспечения на забалансовом счете 009 (как отражать описано в инструкции к плану счетов).

В отношении отражения векселя, то мне представляется сомнительным, что вы его отразили на счете 62. Вексель приобретенные вами это финансовые вложения, так как по нему предусмотрен доход (как его учитывать вы найдете в ПБУ 19/02, ведь здесь все зависит какие условия доходности предусмотрены по нему).

Расходы за предоставление банковской гарантии в бухгалтерском учете в принципе отражены верно (правда на мой взгляд, корректней с применением счета 76, но суть не меняется). Что касается налогового учета, то она признается единовременно. хотя по мнению минфина в течение срока на который он приобретена (здесь решать вам).
25 апреля 2014 в 09:53
Добрый день!

Спасибо за ответ...дело в том, что у нас не предусмотрено никакого дохода по векселю....мы вообще получается деньги "заморозили" 🙁(

Как же все-таки эту штуковину на провети....дело в том, что я думала можно потом сделать проводку

Дт 009 Кт 62,3 -передан вексель в залог

но сочетать балансовый и забалансовый счет нельзя в ручной проводке 🙁(

ума не приложу как оформить...
25 апреля 2014 в 09:55
Цитата (МариВл):Добрый день!

Спасибо за ответ...дело в том, что у нас не предусмотрено никакого дохода по векселю....мы вообще получается деньги "заморозили" 🙁(

Как же все-таки эту штуковину на провети....дело в том, что я думала можно потом сделать проводку

Дт 009 Кт 62,3 -передан вексель в залог

но сочетать балансовый и забалансовый счет нельзя в ручной проводке 🙁(

ума не приложу как оформить...

Формируете Дт 009 без корреспонденции на основании бухгалтерской справки
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
25 апреля 2014 в 09:57
😀) да это можно

а что в корреспонденцию с 51 ставить при оплате? ))

получается если 62.3....то так и будет по нему остаток висеть...думаете так верно будет? ))
25 апреля 2014 в 09:59
Цитата (МариВл):😀) да это можно

а что в корреспонденцию с 51 ставить при оплате? ))

получается если 62.3....то так и будет по нему остаток висеть...думаете так верно будет? ))

если вы отражаете на счете 62 приобретение векселя, то сначала вы делаете запись Дт 62 Кт 51, когда будет погашение, то Дт 51 Кт 62
25 апреля 2014 в 10:02
ААаааааа....ну точно! логично! спасибо! 😀)

в принципе, если все удачно и вернут всю сумму, то все счета закроются

и потом просто списать с забаланса Кт 009 😀))

Вы мне так помогли, спасибо 😀
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 10:14
Доброе утро !
Если вексель у вас не предусматривает получение доходов и, поэтому вы не можете его отести к финансовым вложениям, используйте счет 76 "РАсчеты с разными дебиторами и кредиторами" по аналогии с беспроцентными займам.
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ну никак к этой сделке не приделать. Сбербанку вы ничего не продавали.
Я не знаю, что у вас по плану счетов под 62.3. Если это "Векселя полученные", то речь идет о векселях, используемых при расчетах за товары, работы и услуги, когда передача векселя соответствует встречной сделке по движению товарно-материальных ценностей. Т.е. не про покупку банковского векселя.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям
25 апреля 2014 в 10:32
Да, вы правы! ))

да, по планы счетов у меня 62,3 "векселя полученные" )

Этим же векселем мы не рассчитываемся, он же для гарантии....действительно лучше 76.5

Спасибо, что подкорректировали ))