Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лавли

Расчет и выплата отпускных и заработной платы с учетом вычета на ребенка

доброе утро!
вот в этой теме Когда выплачивать заработную плату работнику, если он уходит в отпуск? мы обсуждали выплату зп и отпускных, их начисление в праздники мая. К сожалению, я не получила ответ на уточняющий последний вопрос, поэтому создаю новую тему - чтоб и не нарушать правила. Если можете, подскажите, вопрос очень горит, т.к. документы подписаны, и надо как-то уговорить переподписать директора, но чтоб это было в последний раз!
Ситуация такая, что сотрудник написал заявление на отпуск с 1 мая на 28 дней. Приказ был создан с 1 по 30 мая (так изначально мне подсказали на форуме), но потом позже написали, что не законно создавать и отпускать в отпуск с 1 мая - т.к. это праздничный день. Вот и вопрос - если все же нужно переписать заявление с 2 мая и переделать приказ выходит будет с 2мая по 30 мая на 28 дней, то что в этом случае с зп и отпускными, которые еще и вычетом на ребенка облагаются? Выходит, что 28 апреля выплачиваю отпускные, 30 апреля начисляю зп за апрель. А 31мая должна начислить зп за 1 день мая ?( 1мая) и полностью учесть вычет 1400р? (Ведь если бы шел сотрудник в отпуск с 1 по 30 мая, т.е. на весь месяц, то вычет мая не был использован и мы бы в июне использовали двойной!)

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! И создателям сайте в частности!💐 💐 💐
очень всем благодарна, что наводите на пусть истинный ;)
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
25 апреля 2014 в 10:19
Цитата (Лавли):не законно создавать и отпускать в отпуск с 1 мая - т.к. это праздничный день
С чего бы вдруг?
Поскольку Вы говорите, что
Цитата (Лавли):сотрудник написал заявление на отпуск с 1 мая на 28 дней.
скорее всего ни о каком графике отпусков речь не идёт. Просто сотрудник так "пожелал", а работодатель удовлетворил это "желание". Ни чего назаконного в этом нет. "Отдыхать" в этом случае сотрудник начнёт с даты, указанной в заявлении. А вот в число календарных дней отпуска 1 мая (как и девятое), в этом случае, не войдёт (ст.120 ТК РФ). Учитывая это обстоятельство, отпуск, предоставленный с 1 мая на 28 дней, закончится 30 мая.

Цитата (Лавли):31мая должна начислить зп за 1 день мая ?( 1мая)
Зачем?
Вы всем своим сотрудникам оплачиваете нерабочий праздничный день 1 мая?
Если отпуск заканчивается 30 мая, 31 мая сотрудник должен выйти на работу. Этот рабочий день должен быть оплачен при начислении зарплаты за май и майский вычет будет использован при исчислении НДФЛ за май.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Лавли (автор вопроса) 51 балл, г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2014 в 13:53
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНыЙ ОТВЕТ!!!!

Цитата (
ПомБух):
скорее всего ни о каком графике отпусков речь не идёт - графика отпусков у нас нет,так можно?. Просто сотрудник так "пожелал", а работодатель удовлетворил это "желание". Ни чего назаконного в этом нет. "Отдыхать" в этом случае сотрудник начнёт с даты, указанной в заявлении. А вот в число календарных дней отпуска 1 мая (как и девятое), в этом случае, не войдёт (ст.120 ТК РФ). Учитывая это обстоятельство, отпуск, предоставленный с 1 мая на 28 дней, закончится 30 мая.

Цитата (Лавли):31мая должна начислить зп за 1 день мая ?( 1мая)
Зачем?
Вы всем своим сотрудникам оплачиваете нерабочий праздничный день 1 мая? - у нас сотрудники за май получат как обычно оклад 6500руб. Имею ввиду тех, кто работал май как полный месяц.

Когда выплачивать заработную плату работнику, если он уходит в отпуск? я в этой теме рекомендации поняла как "незаконно" отпускать с 1 мая, т.к. это праздничный день. Если все таки я могу на основании заявления сотрудника отправить его с 1 мая на 28 дней, тогда приказ остается как мы и подписали с 1 по 30 мая, то я спокойна.

А вобще, скажите, какая вероятность проверки от ПФР? Или они это делают только в тех случаях, когда поступают жалобы от сотрудников в "нужные" инстанции?
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
25 апреля 2014 в 14:27
Цитата (Лавли):графика отпусков у нас нет,так можно?

Можно. До первой проверки ГИТ 
График отпусков обязателен для всех работодателей (ст.123 ТК РФ). Несоблюдение этого требования - нарушение трудового законодательства. Как за это наказывают (ст.5.27 КоАП) Вам уже говорили.

Цитата (Лавли):какая вероятность проверки от ПФР

А при чем тут ПФР? За соблюдением трудового законодательства "следит" Государственная Инспекция Труда
Лавли (автор вопроса) 51 балл, г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2014 в 19:19
Цитата (ПомБух):
Можно. До первой проверки ГИТ
График отпусков обязателен для всех работодателей (ст.123 ТК РФ). Несоблюдение этого требования - нарушение трудового законодательства. Как за это наказывают (ст.5.27 КоАП)


Спасибо! Получается, что все же нельзя без графика отпусков;) раз в проверку можно получить такие большие штрафы! Чтобы их избежать мы можем задним числом сделать график отпусков, но я так и не могу понять, при этом заявление сотрудника с 1 мая на отпуск оставить можно? Ведь даже при графике отпусков сотрудник пишет заявление. Или переделывать? (в нашем случае - крайний вариант, ради того, чтоб не получить штраф).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года