Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VetaSent

Допустима ли замена лет в расчетном периоде при расчете в новой организации пособия по уходу за ребенком?

Добрый день, уважаемые форумчане. Совсем запуталась в расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. ситуация следующая. Работница устроилась 14.03.2014 и с 17.03.2014 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. До трудоустройства к нам, она работала в другой компании в период с 01.10.2012 по 13.03.2014, где с 18.12.2012 по 21.05.13 была в отпуске по БИР, а с 22.05.2013 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.06.2013 она вышла на неполный рабочий день на 0,25 ставки. У меня вопрос, расчетный период сейчас 2012 и 2013 гг., но т.к. в эти годы заработок был минимальным по сравнению с 2011 годом например, то можно ли 2013 год заменить на 2011 при расчете ? Или из за того что она вновь устроилась в новую организацию замена запрещена? Помогите прошу, я не понимаю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Александровна78 708 баллов, г. Москва Троицк
25 апреля 2014 в 08:38
Добрый день. Да, по ее заявлению Вы можете заменить эти года другими, если это приведет к увеличению пособия.

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенкомв том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. "
29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.14
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
25 апреля 2014 в 08:54
Цитата (Наталья Александровна78):Добрый день. Да, по ее заявлению Вы можете заменить эти года другими, если это приведет к увеличению пособия.

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенкомв том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. "
29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ст.14

спасибо большое за ответ, сомнения мои еще из-за того что в ФСС сказали, раз работница сменила место работы, то заменять года она не может. Я не знаю где это почитать.
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
25 апреля 2014 в 10:45
Добрый день! В предыдущем ответе Вам дали ссылку "где это почитать" - Федеральный закон №255-ФЗ, найти его Вы можете на этом же сайте в разделе Нормативка