С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия А

Как признаются доходы и расходы предыдущего года при переходе с ОСНО на УСН?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2010 г. организация была на ОСНО, с 2011 г. перешла на УСНО (доходы-расходы). Можно ли учитывать в расходы оплату поставщикам которая произведена в 2011 г., но документы на поставку и сама поставка имели место быть в 2010 г. Аналогично с доходами.Как быть с сч-ф. и накладными, которые предъявлены в 2010 г., а оплачены в 2011 г?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 15:06
Цитата (Юлия А):Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2010 г. организация была на ОСНО, с 2011 г. перешла на УСНО (доходы-расходы). Можно ли учитывать в расходы оплату поставщикам которая произведена в 2011 г., но документы на поставку и сама поставка имели место быть в 2010 г. Аналогично с доходами.Как быть с сч-ф. и накладными, которые предъявлены в 2010 г., а оплачены в 2011 г?


Если документы на доходы и расходы оформлены в 2010 году - когда Вы применяли ОСН - то они должны быть приняты при формировании налоговой базы по соответствующим налогам, уплачиваемым при ОСН.

Это четко следует из ст. 246.25 НК РФ:

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;
5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2011 в 15:08
Цитата (Юлия А):Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2010 г. организация была на ОСНО, с 2011 г. перешла на УСНО (доходы-расходы). Можно ли учитывать в расходы оплату поставщикам которая произведена в 2011 г., но документы на поставку и сама поставка имели место быть в 2010 г. Аналогично с доходами.Как быть с сч-ф. и накладными, которые предъявлены в 2010 г., а оплачены в 2011 г?


Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:

1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;


3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

5) не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату расходов организации, если до перехода на упрощенную систему налогообложения такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.


То есть Ваши документы участвуют в формировании налоговой базы 2010 года. Поэтому в целях УСНО ничего нельзя применить.
3 февраля 2011 в 15:29
Значит то, что учтено в 2010 г., то и останется в нем. Спасибо вам за ответ.
Сергей Новиков Главный редактор
3 февраля 2011 в 15:41
Цитата (Юлия А):В 2010 г. организация была на ОСНО, с 2011 г. перешла на УСНО (доходы-расходы). Можно ли учитывать в расходы оплату поставщикам которая произведена в 2011 г., но документы на поставку и сама поставка имели место быть в 2010 г. Аналогично с доходами.Как быть с сч-ф. и накладными, которые предъявлены в 2010 г., а оплачены в 2011 г?


Добрый день.

Возможно, вам пригодится вот эта статья https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2246
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет