Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
карина1

Имеет ли право ИП перевозить алкоголь?

Добрый день. Кто знает имеет ли право перевозить алкоголь индивидуальные предприниматели?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
25 апреля 2014 в 14:10
Здравствуйте.
Цитата:ИП занимается грузоперевозками алкогольной продукции, одно из предприятий-заказчиков отказывается от услуг ИП, объясняя это тем, что ИП не может осуществлять грузоперевозки алкогольной продукции.
Правомерно ли это - является ли это основанием для отказа от сотрудничества?

18 ноября 2013
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель в силу прямого указания закона не имеет права осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции (независимо от того, является ли он ее собственником). Соответственно, отказ контрагента от договорных отношений является правомерным.
Обоснование вывода:Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) обладают общей правоспособностью и могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности с учетом ограничений, предусмотренных законом. Одно из таких ограничений установлено пунктом 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ). Согласно указанной норме производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.Пунктом 16 ст.2 Закона N 171-ФЗ конкретизировано понятие оборот алкогольной продукции, под которым понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие данного закона. Исходя из буквального толкования указанной нормы, деятельность по перевозке алкогольной продукции может осуществляться исключительно организациями. Индивидуальные предприниматели вправе заниматься лишь розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (смотрите также п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).Таким образом, индивидуальный предприниматель в силу прямого указания Закона N 171-ФЗ не имеет права осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции. Соответственно, отказ контрагента ИП от договорных отношений является правомерным. Договор, на основании ст. 168 ГК РФ, может быть признан недействительной сделкой, как нарушающий требования Закона N 171-ФЗ.
 Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Першина Елена
Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ  Золотых Максим
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС