Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила Хасаншина

Расчет заработной платы

День добрый. Подскажите, правильно ли я рассчитываю з/плату. В трудовом договоре прописано: "работник принимается для выполнения работы в должности такой то с окладом 5554,00 рублей в месяц из расчета продолжительности рабочей недели 40 часов."
Рассчитываю я так: 5554 / 159 * 140 = 1368,30
где 5554,00 - оклад
159 - (рабочее время (в часах) при 40-часовой неделе в марте месяце)
140 - фактически отработанные работником часы в марте месяце.
Нет ли в расчете оплаты ошибки при такой формулировке договора? И нужно ли оплачивать в двойном размере, если будет отработано не 159 часов, а 160, т.е. больше месячной нормы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Александровна78 708 баллов, г. Москва Троицк
25 апреля 2014 в 09:57
Здравствуйте. Получается 4890,31, а не 1368,30. Если сотрудник отработал за учетный период (может быть месяц, квартал или год) больше нормы, то Вы должны ему оплатить сверхурочные
"Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. "
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
25 апреля 2014 в 10:22
Цитата (Наталья Александровна78):Здравствуйте. Получается 4890,31, а не 1368,30. Если сотрудник отработал за учетный период (может быть месяц, квартал или год) больше нормы, то Вы должны ему оплатить сверхурочные
"Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. "

Можно уточнить? Если я оплачу сверхурочные часы за март как обычные часы, а в апреле сотрудник возьмет эти часы отгулами, это будет правильно? И как тогда считать часы отгулов в апреле? Просто не оплачивать? Спасибо!
Наталья Александровна78 708 баллов, г. Москва Троицк
25 апреля 2014 в 10:49
Тогда с его согласия и  по его заявлению , Вы в апреле можете предоставить ему отгулы на количество переработанных часов. А за март выплачиваете по норме.
Вот посмотрите, была похожая тема Правильное оформление отгула