Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
OSA OSA

Учет возврата товара у покупателя в 1С

Добрый день! Запуталась. Поставщик - на ОСНО, мы, покупатели - на УСН. Вернули часть товара поставщику, деньги он нам возвращать не будет - в следующий раз заплатим им меньше просто. Я сделала документ Возврат поставщику и создала сч-факт на основании. Поставщик нам выдал ТОРГ-12 и сч-факт. Проводки в 1С у нас, покупателей:

41      60      36276,03  поступил товар (5шт)
Документ возврат товара (возвращаем 1 шт):

76.02            41   7255,21
60                76.02   10379,82
76.02           91.1    3124,61
76.02           68.02       1583,36

Вопрос: откуда 68 счет и как он должен закрыться (в документе стоит галка "НДС включать в стоимость) и как закрыть 76.02 и возврат я так понимаю в книгу должен встать в доходы?

1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
29 апреля 2014 в 14:09
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Запуталась. Поставщик - на ОСНО, мы, покупатели - на УСН. Вернули часть товара поставщику, деньги он нам возвращать не будет - в следующий раз заплатим им меньше просто. Я сделала документ Возврат поставщику и создала сч-факт на основании. Поставщик нам выдал ТОРГ-12 и сч-факт. Проводки в 1С у нас, покупателей:
41      60      36276,03  поступил товар (5шт)
Документ возврат товара (возвращаем 1 шт):
76.02            41   7255,21
60                76.02   10379,82
76.02           91.1    3124,61
76.02           68.02       1583,36

Вопрос: откуда 68 счет и как он должен закрыться (в документе стоит галка "НДС включать в стоимость) и как закрыть 76.02 и возврат я так понимаю в книгу должен встать в доходы?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)
Здравствуйте!
Задействование Сч.76.02 - методическое решение фирмы 1с для отражения расчетов по претензиям. Просто так товар не возвращают.
Либо мы должны оформить реализацию (т.н. "обратная реализация" со свои сч-рой, при УСН, конечно, без Сф! 😉), либо отражаем через счет 76.02- расчеты по претензиям.

В отношении сч68.02. Похоже, что просто отрабатывает классическая схема обратной отгрузки (возврата) товара как при ОСНО. Вы когда получали товар, вх.НДС выделяли и включали в себестоимость его или нет?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
29 апреля 2014 в 20:36
Добрый вечер! Конечно, когда я ставила товар на учет в 1С - я ставила галку "ндс включать в стоимость".

Я так поняла - можно сделать обратную реализацию, это конечно проще, а как - без НДС? но приход-то с ндс был.. Хотя если это Реализация - тогда логично. А при каких возвратах делается "обратная реализация", причины-то ведь действительно могут быть разные?
6 мая 2014 в 00:49
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Добрый вечер! Конечно, когда я ставила товар на учет в 1С - я ставила галку "ндс включать в стоимость".

Я так поняла - можно сделать обратную реализацию, это конечно проще, а как - без НДС? но приход-то с ндс был.. Хотя если это Реализация - тогда логично. А при каких возвратах делается "обратная реализация", причины-то ведь действительно могут быть разные?
Обратную реализацию (с той же ставкой НДС , что и при поступлении) делают по всем причинам, кроме брака или порчи в пути.
Только тогда реализация отражается в корр.со сч.62 (62.01, 62.02). А затем нужно сделать "Корректировку долга" (взаимозачет), чтобы закрыть расчеты по разным счетам: Д60.02(60.01) К62.01.
7 мая 2014 в 15:01
Добрый день! Спасибо. А так можно делать даже если нам дали документы "Возврат поставщику"?
12 мая 2014 в 11:30
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Спасибо. А так можно делать даже если нам дали документы "Возврат поставщику"?
Я не знаю такой формы первичных документов - Возврат поставщику.
Примите решение о том варианте отражения документов в пр-ме, которое больше подходит по смыслу и по проводкам.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
15 мая 2014 в 11:36
Добрый день! Ну конечно, они же нам выдали документ не "Возврат поставщику", а  "Возврат от покупателей", а мы уже проводим в 1С либо как возврат поставщикам, либо обратной реализацией и просто подписываем их документ и дополнительно ничего не распечатываем. Я верно поняла?
21 мая 2014 в 17:36
Добрый день!
Если вы при оприходовании товара выделяли вх.НДС по ставке и сумме, но включали в стоимость, то НДС и включился в стоимость. Ведь так??
Но вернуть вы должны товар то же с выделенным (в печатной форме) НДС. Ведь вашему поставщику нужен выделенный НДС в документе. (Попробуйте ему оформить возврат без НДС. Ему это, наверняка, не понравится.😉 )

Но в проводках у вас должно быть без выделения НДС. Просто Д76.02 К41.01. И на расхождение в себестоимости иногда автоматически проводки возникают (балансовой с/с от той, которую отражаете в строке документа на возврат); тогда случаются доп.проводки типа Д76.02 К91.01 (или Д91.02 К76.02).
Я не знаю, отчего у вас выделился НДС в документе возврата. 🙁
Возможно, у вас настройки в конфигурации не только для упрощенщиков, а для всех разных систем н/о.
Возможно, некорректно ввелся документ (причин нет знаю...).
Возможно, стоит перезавести заново и приходную накладную, и возвратную. Ну, или корректировать проводки.
22 мая 2014 в 09:12
Добрый день! Я решила проводить возврат обратной реализацией. Поняла так: в 1С я делаю реализацию без НДС, т.к. мы на УСН и при поступлении товара НДС вошел в стоимость. А для своих поставщиков я должна сделать ТОРГ-12 с выделенным НДС и сч-фактуру. Так? А они мне зачем дают документы "Возврат от покупателя"? У нас разный документооборот что-ли? Нет, так не должно быть и из-за этого каша. МЫ должны им выдать сч-ф и накл, а они мне ничего не должны давать, верно?
23 мая 2014 в 12:33
Цитата (OSA OSA):А они мне зачем дают документы "Возврат от покупателя"? У нас разный документооборот что-ли? Нет, так не должно быть и из-за этого каша. МЫ должны им выдать сч-ф и накл, а они мне ничего не должны давать, верно?
Этот момент по поводу того, кто,  кому и что дает, вам оговорить непосредственно с ваши контрагентом. Случается по-разному.😉
Бухгалтерия
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»
24 мая 2014 в 10:13
Добрый день! Я хочу знать как должно быть, а потом уже договариваться с контрагентом, какой должен быть документооборот? пока я вижу, что он у нас с нашим контрагентом разный
25 мая 2014 в 19:38
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Я хочу знать как должно быть, а потом уже договариваться с контрагентом, какой должен быть документооборот? пока я вижу, что он у нас с нашим контрагентом разный
OSA OSA! Я - не гуру. И всё что хотела сказать, я уже сказала. Сами определись с партнером, кто сделает печатные документы.  Второй же из вас просто отразит записи в учете.
Продолжать бесконечно обсуждение не вижу смысла. Спасибо.
И успехов!