Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DavKam

Конвертация займов от учредителя в имущественный вклад

Добрый день,

ситуация такая:

в наше ООО учредитель (доля 80% в ООО) внес беспроцентный займ для ведения деятельности. Теперь встал вопрос увеличения чистых активов. Нужно перевести займ в имущественный вклад (так чтобы не изменять учредительные документы и устав).

Подскажите как это сделать? И какие налоговые последствия.

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
GRafS 164 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 11:41
добрый день!

Дт 75 Кт 83 на сумму займа

Дт 66 Кт 75 на сумму займа 

Если учредитель)прощает долг в целях увеличения чистых активов, то у организации-должника не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
25 апреля 2014 в 12:28
Спасибо!

получается, что на отчет "финансовый результат" никак не влияет?
GRafS 164 балла, г. Москва
25 апреля 2014 в 12:30
получается так🤫 главное правильно оформите документы по имущественному вкладу и то, что займ в этом участвует😉