Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
экскурсии

Переход на патентную систему налогообложения в середине года

Здравствуйте! Я ИП, применяю УСН 15%, занимаюсь экскурсионной деятельностью. Могу ли я в середине года (с июня) перейти на патентную систему налогообложения? Если да, то смогу ли я оказывать экскурсионные услуги организациям, юридическим лицам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бесценная 92 781 балл
26 апреля 2014 в 23:34
Здравствуйте!
Да,можете.
Цитата (lmaslak.ru):Письмом ФНС № ПА-4-6/22635@ от 29.12.2012 г. конкретизированы некоторые тонкости постановки на учет индивидуальных предпринимателей. Заявление на патент (форма 26.5-1) представляется в налоговые органы за 10 дней до планируемого начала деятельности.ИФНС, в течение 5 дней после получения заявления, ставит предпринимателя на учет как плательщика, применяющего ПСН (п.1 ст.346.46 НК РФ). И выдает или отправляет ему по почте Уведомление о постановке на учет (форма №2-3-Учет) и оформленный патент (форма № 26.5-П). В ЕРГН вносится запись о выдаче документа ИП.Получив патент на один вид деятельности, предприниматель может открыть несколько торговых точек или пунктов оказания услуг по данному виду деятельности, но только на территории района, подотчетного налоговой инспекции, выдавшей патент.При желании ИП может получить несколько патентов на разные виды деятельности или на территории других налоговых органов. При получении патента в другом районе, ИП вновь ставится на учет как плательщик ПСН и в налоговую по месту жительства сообщается о выдаче ему другого патента.Таким образом, переход на патентную систему налогообложения возможен в любое время  и ограничен лишь календарным годом.
Цитата (garant.ru):Переход на патентную систему или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП добровольно (ст. 346.45 НК РФ).Для перехода на патентную систему ИП подает в территориальный налоговый орган заявление в произвольной форме (рекомендованная ФНС форма № 26.5-1  – см. приказ ФНС от 14 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/957@) не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы.Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить ИП об отказе в его выдаче.
В перечне видов деятельности нашла данные услуги:
Цитата (ipipip.ru):41) экскурсионные услуги;
Что входит в экскурсионные услуги по ОКУН?
061700 ЭКСКУРСИОННЫЕ УСЛУГИ
Код Наименование
061701 Организация экскурсий
061702 Услуги экскурсоводов

Поэтому оказывать  экскурсионные услуги  юридическим лицам можете,но доходы учитываете как положено,и отчитываетесь по УСН тоже как положено и самое главное чтоб доходы при совмещении режимов не "перевалили" за 60млн.,обязательно ведите книгу учёта доходов на патенте!!!
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет