6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oxanka

Расчет декретных

Добрый день, я уже задавала вам вопрос, но назрел еще один. Моя бухгалтерия в феврале идет на семинар, выяснять как оплачивать декретный отпуск. Подскажите, когда поправки примут, останется ли вариант с замещением двух лет (если в этих годах был отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком) другими двумя годами ранее? И какие года мне дадут заместить если 01.09.2008, я пошла в первый декрет, на работу вышла 20.09.2010 и отработала по 24.01.2011. Получается, что в 2011 г. я уже в отпуске по уходу за ребенком не была, мне что возьмут мой доход за январь 2011 и какой нибудь год на мое усмотрение и поделят все это на 730 дней? Это же вообще будет очень мало. Может вообще надо было дома сидеть и никуда не выходить? Заранее спасибо за ответ.
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 16:27
Цитата (Oxanka):Добрый день, я уже задавала вам вопрос, но назрел еще один. Моя бухгалтерия в феврале идет на семинар, выяснять как оплачивать декретный отпуск. Подскажите, когда поправки примут, останется ли вариант с замещением двух лет (если в этих годах был отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком) другими двумя годами ранее? И какие года мне дадут заместить если 01.09.2008, я пошла в первый декрет, на работу вышла 20.09.2010 и отработала по 24.01.2011. Получается, что в 2011 г. я уже в отпуске по уходу за ребенком не была, мне что возьмут мой доход за январь 2011 и какой нибудь год на мое усмотрение и поделят все это на 730 дней? Это же вообще будет очень мало. Может вообще надо было дома сидеть и никуда не выходить? Заранее спасибо за ответ.

Так вот и говорят, что пособия ЗНАЧИТЕЛЬНО урезали, особенно обидели женщин, которые идут во второй или третий декрет с небольшим промежутком между ними.
Законодательно еще президентские инициативы никак пока не оформлены. Поэтому пока считают, исходя из зарплаты за 2 года / 730. Право выбора женщины, о котором говорил Президент 2 любых лет, ну никак не увеличит размер пособий по БиР.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
3 февраля 2011 в 16:36
Мне кажется, что в моем случае, хоть на немного, но увеличить должно, ведь в 2011 отработано 24 дня, в 2010 - 103 (хотя это не считая больничные по уходу за ребенком), в 2009 - ничего (декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет). Если даже заместить 2009, каким нибудь другим годом, в котором я работала, ведь все равно побольше получится, не так ли? И если не трудно прокомментируйте ситуацию с 2011 г. (можно ли его заместить, ведь я в 2011 г. опять в декрете, или это не считается)? Спасибо.
_Ольга_ 60 баллов
3 февраля 2011 в 17:18
Если примут поправки, то причем тут 2 года, расчет будет производится по старым правилам, т.е. последние 12 мес (фактически отработанные дни)
3 февраля 2011 в 17:29
То есть, если я правильно поняла, средний будут искать исходя из тех трех отработанных месяцев (Сумма з/пл за три месяца деленная на 91 день, или все таки сумма з/пл за три месяца деленная на 365 дней). А как же то, что поправки еще не приняли, а я уже в декрете, посчитают пока так, а потом доплатят или мне не на что надеятся. (Я уже расстраиваюсь, ведь у меня белая заработная плата, примерно 31000,00 рублей, стаж в данной организации 5 лет, хотелось бы что-нибудь на ребенка получить).
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
_Ольга_ 60 баллов
3 февраля 2011 в 17:34
В декрете с 24.01.11 ???, то на данный момент посчитают по новому, когда примут поправки вам нужно написать заявление в бух-ии на перерасчет.
3 февраля 2011 в 17:42
Ольга извините за настырность, перерасчитывать будут каким образом, сумму заработной платы за три отработанных месяца будут делить на 91 иди 365 дней? Заранее спасибо за ответ.
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
3 февраля 2011 в 18:43
Давайте все сначала, т.к. Вы идете в отпуск по БиР в 2011г, то исходно берутся года 2009-2010. Вы имеете право их заменить уже сейчас ( и никаких поправок ждать не надо), написав заявление в бухгалтерию. Вы можете заменять года, в которых хоть один день были в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, т.е. можете заменить 2008,2009 и 2010г, на любые по Вашему желанию.
Что касается ожидаемых поправок, то, если их примут, Вы можете выбрать расчет, действовавший в 2010г и тогда пособие по БиР будет рассчитываться за 12мес. В Вашем случае, это начисленная з/п с 20.09.2010 до 31.12.2010 и делить на 73 ( в сент - 12 дней, в ноя - 30 и дек- 31 день).
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
3 февраля 2011 в 19:16
Огромное мерси за пояснения, голова уже пухнет, от законов, поправок и т.д. Хорошо, что есть такой сайт, где люди добрые обитают, готовые помочь разобраться.