Ольга85

Договор аренды автомобиля или компенсация за использование?

Добрый вечер! в моей ситуации гендир (он же собственник авто) использует свою машину для работы. Он хочет чтобы расходы (ГСМ, ремонт, страховка) оплачивались организацией по максимуму, размер выплаты ему тоже был максимальный и чтобы это всё ещё облагалось налогами по минимуму, да и в расход чтобы всё включалось. поделитесь пожалуйста опытом что выгоднее- оформлять договор аренды авто без экипажа или компенсацию за использование личного авто?
Если про договор аренды всё ясно- только 13% с выплат за аренду, и все можно отнести к расходам, бензин-соотв. по нормам и пут.листам, то про компенсацию не оч понятно. Я так понимаю 1500руб/мес-компенсация за использование личного авто(и сюда надо уместить ГСМ,ТО и пр.) плюс выплата сотруднику-она вообще не ограничена и налогами-взносами не облагается, в расход всё это включается. И никаких путевых листов и чеков с АЗС. Я правильно понимаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
3 февраля 2011 в 18:46
Компенсация за использование личного а/м НА ЗАТРАТЫ относится по нормам. Если есть компенсация, то чеки ГСМ не оплачиваются. Предельного значения выплаты компенсации нет. Но былая практика говорит о том, что налоговая считает большие суммы выплаты компенсации скрытой зарплатой.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
3 февраля 2011 в 19:02
то есть компенсацию могут сделать и 30 т.р., но в расход пойдёт только норма-1500т.р. (поскольку авто с двигателем больше 2000куб см.), правильно я поняла?и кроме этих выплат работнику больше ничего не полагается?
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
3 февраля 2011 в 19:09
Цитата (Татьяна Королева):Если есть компенсация, то чеки ГСМ не оплачиваются.


"Налоговый вестник", 2010, N 6:

Цитата:При налогообложении прибыли коммерческих организаций компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях учитывается в пределах норм, установленных в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (Письмо Минфина России от 26.05.2009 N 03-03-07/13). Указанные нормы введены с 1 января 2002 г. и продолжают действовать до сих пор, несмотря на ежегодное увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, технического обслуживания и ремонта.
Напомним, нормы компенсации за использование автомобиля зависят от мощности двигателя. Если объем двигателя меньше 2000 куб. см, сумма компенсации, уменьшающая налогооблагаемую прибыль организации, равна 1200 руб. в месяц. Если объем двигателя больше 2000 куб. см, ежемесячная норма компенсации составляет 1500 руб.
При использовании сотрудником собственного мотоцикла в служебных целях ему полагается компенсация в размере 600 руб.

Обратите внимание! Нормы, установленные для расчета налога на прибыль, никак не влияют на сумму компенсации, фактически выплачиваемую сотруднику. Это значит, что размер компенсации может превышать установленные нормы. Однако суммы превышения не будут учитываться при расчете налога на прибыль (п. 38 ст. 270 НК РФ). На такой подход специалисты Минфина России не раз указывали в своих Письмах (от 16.11.2006 N 03-03-02/275, от 15.10.2008 N 03-03-07/24, от 26.05.2009 N 03-03-07/13).
При этом работодатель может компенсировать сотрудникам, использующим свои личные автомобили в служебных целях, расходы, связанные с приобретением ГСМ, топлива, ремонтом и страхованием личного автомобиля. Но эти суммы не будут учитываться при расчете налога на прибыль (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.09.2005 N 20-12/66690).
Такого же мнения придерживаются арбитражные судьи (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 03.07.2009 N А33-12556/2008-03АП-1669/2009-03АП-1670/2009 по делу N А33-12556/2008).

Почитайте еще статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
3 февраля 2011 в 19:13
Вот ссылка https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17175&p=2 , вчера обсуждали.
3 февраля 2011 в 21:57
ну так и выходит, что компенсация компенсацией, а по ГСМ и прочему можно отчитаться в аванс.отчёте. НО! эти суммы то в расходы в НУ не пойдут, т.к. есть норма она же равна компенсации (1500) и ни копейкой больше. Я то думала, что компенсация+расходы на ГСМ, страховку и пр. и всё это можно отнести в расходы принимаемые к НУ...((( Так и придётся связываться с договором аренды без экипажа и платить НДФЛ с арендной платы...
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
4 февраля 2011 в 09:35
А договор ссуды Вы не рассматриваете?
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 09:45
Цитата (Валера):А договор ссуды Вы не рассматриваете?

А это фактически та же аренда без экипажа, только без доходов у физлица.
Я не знаю, насколько это надо директору... Хотя, возможно, и проще.
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
4 февраля 2011 в 09:56
Договор аренды тоже может быть безвозмездным.
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 10:54
Цитата (Татьяна Королева):Договор аренды тоже может быть безвозмездным.

Коллега, позволю себе с Вами не согласиться.
В ГК РФ написано:
Цитата:Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, договор аренды - это всегда возмездный договор.
Безвозмездный аналог аренды - это как раз ссуда (безвозмездное пользование).
О том, что договор аренды всегда должен быть возмездным, говорят и суды (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 07.02.2006 N Ф09-99/06-С6, ФАС Московского округа от 04.05.2010 N КГ-А40/3625-10 по делу N А40-111172/09-91-867 и др.).
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
4 февраля 2011 в 10:57
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Валера):А договор ссуды Вы не рассматриваете?

А это фактически та же аренда без экипажа, только без доходов у физлица.
Я не знаю, насколько это надо директору... Хотя, возможно, и проще.

Директору надо чтобы ему за аренду платили тысяч 20, и чтобы по минимуму это хозяйство облагалось налогами
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 11:02
Цитата (Ольга85):Директору надо чтобы ему за аренду платили тысяч 20, и чтобы по минимуму это хозяйство облагалось налогами

Ну, тогда точно аренда... И всем проще будет.
4 февраля 2011 в 11:09
спасибо!