С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YES

Взносы от несчастных случаев и профзаболеваний

Думаю Добрый день! Я на новом месте работы решила проверить правильность начисления взносов, в частности взносов от несчастных случаев и профзаболеваний. Выяснилось, что в 2010 году у нас взносы в ФСС от НСиПЗ не начислялись на след. выплаты:
1) доплата работодателя к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.;
2) доход в материальной форме в виде оплаченного телефона сверх лимита;
3) компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

По поводу компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении я знаю, что с 2010 года она облагается взносами от НС и ПЗ, поэтому я доначисляю и сдаю уточненный 4-ФСС.

По поводу первых двух пунктов: я сначала тоже решила доначислить взносы от НС и ПЗ, т.к. перечень необлагаемых выплат закрытый( ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. ), а теперь засомневалась, потому что вроде бы доплата работодателя к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплата телефона сверх лимита не похожи на начисленные сотрудникам в рамках трудовых отношений. Как это понять- в рамках трудовых отношений?

С одной стороны доплата работодателя к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. и доход в материальной форме в виде оплаченного телефона сверх лимита выплачиваются не за труд, а с другой стороны, если бы люди, получающие эти выплаты не состояли бы с нашей организацией в трудовых взаимоотношениях, то не получили бы этих выплат.
Теперь уже каша в голове, помогите разобраться, понять, в чем тут тонкость. Боюсь наисправлять то, что было сделано правильно. Спасибо.Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
3 февраля 2011 в 19:47
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении взносами в НС и ПЗ не облагается как и до 2010 года!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
YES (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 19:58
Цитата (Natycuk):Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении взносами в НС и ПЗ не облагается как и до 2010 года!



С 01.01.2010г с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Раньше, до 2010 года, с компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, не нужно было платить:
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765);
– пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).


YES (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 20:04
Так надо ли было в 2010 году начислить взносы в ФСС от НСиПЗ на след. выплаты:
1) доплата работодателя к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.;
2) доход в материальной форме в виде оплаченного телефона сверх лимита?

Natycuk 20 417 баллов
3 февраля 2011 в 20:13
Цитата:Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 (далее - Правила).
Пунктом 4 Правил установлено, что страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагаются выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень).
Согласно п. 1 Перечня на сумму денежной компенсации за неиспользованный отпуск страховые взносы в ФСС РФ не начисляются.
Отметим, что, хотя в соответствии с Законом N 212-ФЗ с 1 января 2010 года компенсации за неиспользованный отпуск были исключены из списка не облагаемых страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ), действие Закона N 212-ФЗ не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (часть 2 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).
Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, предусмотренная ст. 127 ТК РФ, страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается и в 2010 году на прежних основаниях.


Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина
Natycuk 20 417 баллов
3 февраля 2011 в 20:18
Цитата (YES):Так надо ли было в 2010 году начислить взносы в ФСС от НСиПЗ на след. выплаты:
1) доплата работодателя к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.;
2) доход в материальной форме в виде оплаченного телефона сверх лимита?


А это все в Перечне не поименовано, следовательно нужно облагать!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
YES (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 22:05
[quote=Natycuk]
Цитата:Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 (далее - Правила).
Пунктом 4 Правил установлено, что страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагаются выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень).


Перечень выплат, на которые не надо начислять ФСС НС иПЗ находится в статье 20.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.1998 № 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (с изменениями на 9 декабря 2010 года)
Статья 20_2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
1. Не подлежат обложению страховыми взносами
<...>

все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
<...>
с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
<...>
3 февраля 2011 в 23:04
Эти изменения вступили в силу с 01.01.11.

Убедительная просьба к автору темы: не используйте в тексте красный шрифт. Желательно пользоваться черным (при необходимости - синим).
Цвет текста исправлен модератором.
YES (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
3 февраля 2011 в 23:58
Цитата (Al-ra5):Эти изменения вступили в силу с 01.01.11.


О, да. Я видимо заработалась, чуть было не перепортила нормальную базу!!! Значит, с компенсацией за неиспользованный отпуск в 2010г все в порядке - она и не должна была облагаться, ничего мне править не надо, а как же насчет оплаты телефона сверх лимита и доплаты к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2010 году?
Спасибо, Al-ra5.

Natycuk, Вы были правы.
Расчетчик Консультант
4 февраля 2011 в 15:22
Цитата (YES):а как же насчет оплаты телефона сверх лимита и доплаты к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2010 году?

Выше уже отвечали - облагается.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года