По налогу на прибыль надо отчитаться до 29 марта

Отчитаться бесплатно

29 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lanas

Товарно-транспортная накладная

Здравствуйте! ООО на УСН производит продукты питания(готовые изделия и полуфабрикаты) и реализует готовые изделия на своих торговых точках, перевозку планируем на личном легковом автомобиле нашего сотрудника его же силами(без учета ГСМ и оплаты за рейсы-просто повышение з/п), надо-ли в этом случае оформлять ТТН,путевой лист или достаточно накладной ОП-4? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
4 февраля 2011 в 09:51
Цитата (Lanas):Здравствуйте! ООО на УСН производит продукты питания(готовые изделия и полуфабрикаты) и реализует готовые изделия на своих торговых точках, перевозку планируем на личном легковом автомобиле нашего сотрудника его же силами(без учета ГСМ и оплаты за рейсы-просто повышение з/п), надо-ли в этом случае оформлять ТТН,путевой лист или достаточно накладной ОП-4? Спасибо.

Добрый день.
В соответствии с п. 2 Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" (этот документ в настоящее время является действующим!!!) перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно - транспортной накладной утвержденной формы N 1-т.
Если в машине не будет ТТН, то первый же пост ГАИ - Ваш. В смысле, вызволять придется именно оттуда. И не факт, что без последствий.
Так что при любой перевозке обязательно составление ТТН.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Оленька Юрьевна 92 950 баллов, г. Москва
4 февраля 2011 в 09:59
Цитата (Lanas):Здравствуйте! ООО на УСН производит продукты питания(готовые изделия и полуфабрикаты) и реализует готовые изделия на своих торговых точках, перевозку планируем на личном легковом автомобиле нашего сотрудника его же силами(без учета ГСМ и оплаты за рейсы-просто повышение з/п), надо-ли в этом случае оформлять ТТН,путевой лист или достаточно накладной ОП-4? Спасибо.


Дополню Игоря. Кроме общения с ГАИ, оформление ТТН не позволит Вашему водителю отвезти груз "налево" и продать его мимо кассы. По этой ТТН он принимает не только груз к перевозке , но и ответственность за сохранность груза и доставку его туда, куда надо и в срок.
Lanas (автор вопроса) 10 баллов, г. Санкт-Петербург
4 февраля 2011 в 21:28
Спасибо большое!
НКК Консультант
4 февраля 2011 в 22:17
Добрый вечер!

Меня, если честно, смущает то обстоятельство, что Вы, по документам, используете личное имущество работника в интересах работодателя безвозмездно.
В данном случае налоговики при проверке это легко определят и есть риск доначисления налога на матвыгоду от безвозмездного пользования данным имуществом (п. 8 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061156).

Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Lanas (автор вопроса) 10 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2011 в 21:25
Спасибо,Илья! Наша организация пересмотрела такой подход к перевозкам и мы будем нанимать транспортную компанию.